Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сентябрь – время картофельной страды
правила уборки картофеля
правила уборки картофеля

Сентябрь – время картофельной страды

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Уборка картофеля – занятие нехитрое, но очень трудоемкое и ответственное. Тут важно правильно подобрать время выкапывания клубней и способы их подготовки к хранению.
Оптимальные сроки
Клубни картофеля убирают только хорошо вызревшими, иначе нельзя рассчитывать на их длительное хранение. В средней полосе нашей страны оптимальным сроком уборки картофеля является не слишком продолжительный период – с конца августа до 10 сентября. 
 
Самый наглядный признак, указывающий на то, что клубни вызрели, – отмершая, побуревшая и высохшая наземная часть растения. На это и нужно ориентироваться. Откладывать уборку созревших клубней на потом не стоит, так как это снизит их лежкость.
 
На созревание клубней влияют многие факторы – сорт, срок посадки, погода дачного сезона, тонкости ухода. Огромное значение имеет плодородие почвы: на удобренных участках растения картофеля могут продолжать рост и развитие до глубокой осени. 
В годы с засушливым летом на хороший урожай картофеля рассчитывать сложно (клубни формируются очень мелкие), но созревают они быстро, на что указывает полегшая ботва. 
При поздней посадке картофеля часто бывает, что подходят сроки уборки, а растения стоят зеленые и продолжают вегетировать. В этом случае за неделю до начала уборочных работ ботву нужно скосить. Этот прием стимулирует созревание клубней.
 
Не жди у поля погоды
Нельзя затягивать с уборкой картофеля, если по прогнозу метеорологов ожидается дождливая погода. Оптимальная температура воздуха для уборочной страды 10–17°, поэтому лучше всего выполнять эту работу в погожий августовский или сентябрьский день. Завершить уборку картофеля нужно до наступления заморозков, губительных для клубней. 
Извлекать клубни из земли удобно лопатой и вилами, но последние все же предпочтительнее, так как ими легко выкопать «гнездо». Правда, при этом, как и при работе лопатой, не исключены повреждения клубней. Хранится травмированный картофель плохо, поэтому такие клубни отбраковывают.
 
Если земля на участке рыхлая, можно сначала вытащить «гнездо» из почвы руками, осторожно потянув за ботву, и снять с нее клубни. Затем нужно поддеть почву лопатой или вилами и отыскать клубни, «убежавшие» в более глубокие слои. На плотной почве придется действовать несколько иначе – аккуратно подкопать куст, стараясь не повредить подземную часть растения, затем вытащить все клубни. 
 
Опыт показывает, что посадочный картофель лучше отсортировывать сразу после выкопки, выбирая клубни без повреждений и признаков заболеваний. Хранить такие клубни нужно отдельно. 
Если стоит сухая теплая погода, клубни нужно слегка подсушить. Картофель, кратковременно понежившийся на солнышке, хорошо хранится.  
 
ВАЖНО Клубням картофеля перед закладкой на хранение полезны лишь кратковременные (несколько часов) солнечные процедуры. Длительное воздействие света ведет к тому, что картофель зеленеет и вырабатывает соланин – вещество, опасное для человека.
Выкопанные и подсушенные клубни должны пройти реабилитационный период, во время которого можно выявить те, что пострадали от болезней, так как не всякая инфекция проявляется сразу после выкапывания клубней. Кроме того, за этот период клубни окончательно дозреют, у них подсохнет и станет более прочной защитная кожура, что положительно скажется на хранении. 
 
Далее картофель нужно засыпать в ящики с щелями или сетки, 1–1,5 месяца выдержать в условиях высокой влажности воздуха (90–95%) при температуре 13–18°. После этого клубни можно отправлять на зимнее хранение – в погреб или подвал.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода