Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Шины для тракторов: главное о каркасах и рисунках протектора
Шины для тракторов
Шины для тракторов

Шины для тракторов: главное о каркасах и рисунках протектора

Гусева Ирина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Производители легковых покрышек уже давно забыли о диагональных каркасах, на смену которым пришли радиальные. При этом для сельскохозяйственной и специальной техники продолжают выпускать резину как с диагональным, так и с радиальным размещением нитей корда.

Отличают её по шифру типоразмера. Например, тракторные шины 16.9-30 диагональные, а 16.9R30 – радиальные (буква «R» от английского слова «radial»). Вдобавок производители используют разные типы протекторов, и всё это в сумме запутывает.

Диагональные или радиальные

Радиальные спецшины, как правило, дороже, чем диагональные. Тем не менее стоимость их эксплуатации, например, на тракторе, грейдере или фронтальном погрузчике может оказаться ниже. Причина в том, что радиальное сплетение не так сильно изгибается, а значит, и не так сильно нагревается – это продлевает срок службы. Плюс радиальная конструкция способствует меньшему расходу топлива, а в случае с многолитровыми прожорливыми двигателями это выливается в крупные суммы экономии. Наконец, управляемость тяжелых машин на высоких скоростях несравненно лучше.

Операторы, которые выполняют задачи на глухом бездорожье, при лесозаготовке и в карьерах, обращают внимание на диагональные шины. У них более толстые боковины, поэтому после касания о твёрдые породы они чаще остаются неповреждёнными. Кроме того, диагональная конструкция легче поддаётся ремонту. При этом из-за большого веса растёт потребление горючего, а длинные перемещения и спешка выработать норму приводят к перегреву, что снижает ресурс службы.

 

«Клюшка» или «ёлка»

Тракторную резину 16.9-30 и многих других размеров предлагают с двумя исполнениями протектора – «ёлка» и «клюшка». Каждое исполнение даёт преимущества, которое напрямую влияет на эффективности труда.

Так, протектор с длинными наискось расположенными грунтозацепами как нельзя эффективен на площадках с излишками грязи и сыпких отложений. Очищающая способность у таких протекторов на высоте, поэтому проходимости хватает даже для топей. Приобретают резину-«ёлку» 16.9-30 для сельскохозяйственной техники и лесных машин.

В свою очередь, длинные ломаные грунтозацепы от края к середине протектора более крепкие и износостойкие, поэтому их применяют в каменоломнях, шахтах и площадках с жёстким покрытием. Поэтому покрышки с рисунком «клюшка» – это правильная покупка для индустриальных тракторов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода