Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / 2 способа приготовления почвы для рассады: позаботимся об этом летом

2 способа приготовления почвы для рассады: позаботимся об этом летом

Н. Брагина
Поделиться
Распечатать
Многим знакома ситуация – приобрели грунт для рассады, посеяли семена, а результат плачевный. Основу плодородного грунта для рассады можно готовить самостоятельно, причем делать это нужно летом, а не брать осенью почву прямо с грядок. Предлагаем рекомендации опытного дачника.
Существует несколько способов заготовки плодородного и безопасного грунта для рассады.
1 способ -  очень хороший, но продолжительный, его использую для заготовки грунта для теплицы, рассадника и горшечных растений. Это не совсем традиционная компостная куча.
 
1. Летом на подготовленное место в укромном уголке сада насыпаю слой опилок, на него складываю стебли крапивы, лебеды, горчицы, овса, бобовых культур, чередуя со слоями садовой земли или торфа.
 
2. На каждые 20 см этого «слоеного пирога» обязательно добавляю древесную золу и птичий помет. Кучу высотой 1 м накрываю соломой. За лето 2–3 раза солому снимаю и обильно проливаю кучу слабым раствором настоя сорняков. Использую разные травы: крапива, мокрица, лебеда, бобовые обогатят почву азотом и микроэлементами, донник, окопник, одуванчик – фосфором и калием.
 

3. Следующим летом почву из этой кучи просеваю через крупное сито, складываю в мешки из полипропилена и поливаю раствором препарата «Фитоспорин-М». Незавязанные мешки ставлю у теплой стенки. До осени 2–3 раза поливаю землю в них дождевой водой. Осенью раскладываю грунт в полиэтиленовые мешочки и оставляю на даче для промерзания. Когда почва понадобится, размораживаю ее, поливаю раствором «Фитоспорина-М», смешиваю с нейтрализованным верховым торфом и вермикулитом.

 2 способ -  качественный  грунт можно сделать  и быстрее.

1. Его основа – дерновая и листовая почва из леса или пойменного луга, впрочем, можно использовать почву, взятую в цветнике, где росли бархатцы или календула. Хороша земля с места, где все лето бушевала крапива.

2. Почву обязательно просеиваю, выбирая корешки, складываю в небольшие полиэтиленовые пакеты, поливаю раствором «Фитоспорина-М», на 1–2 недели ставлю их на солнце. Затем переношу в хорошо промерзающее зимой место.

3. Отдельно заготавливаю крупнозернистый песок, предварительно промыв, просушив и прокалив его, например, на мангале. Просеянный и протравленный крепким раствором марганцовокислого калия перегной также упаковываю в полиэтиленовые мешочки.

4. Для составления плодородной нейтральной реакции почвы также понадобятся нейтрализованный верховой торф, просеянная зола березы, немного доломитовой муки, комплексного минерального удобрения, садового гидрогеля и раствора препарата «Фитоспорин-М». Из этих компонентов готовлю почву для рассады несколько лет, никогда не пропариваю, не прокаливаю полученный грунт.

Рассада у меня всегда удается на зависть соседям.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода