Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: что лучше дедушкины традиции или современный сад?

Андрей Туманов: что лучше дедушкины традиции или современный сад?

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Знаю очень много неплохих садоводов – опытных, знающих, трудолюбивых, – но, при этом имеющих несколько вроде бы положительных качеств, которые сильно снижают и количество, и качество урожая. Например, сохранение семейных традиций. Вроде бы что может быть лучше?

 Но в саду это выглядит так: дедушка выращивал яблоки Скрыжапель и Коробовку, и мы должны! И вообще, в детстве они казались такими вкусными! А как же без Антоновки? Антоновка это все наше, побольше посадить, чтобы традиции не только сохранять, но и расширять! В результате, большая часть любительских насаждений – это далеко не самые современные сорта. Какие-то сильно поражаются такой грибной болезнью, как парша. В иные влажные годы весь урожай уходит в соседний овраг. У многих старых сортов сильно выражена, особенно при не очень хорошем уходе, периодичность плодоношения. Год яблони стоят обсыпные, год – совсем пусто.

Соответственно в урожайный год часть плодов опять на выброс! Любимая многими Антоновка долго не хранится, да и кисловата, на любителя!

Частенько по поводу выбрасываемых дачниками яблок начинают умничать не очень подкованные в проблеме депутаты: мол, надо по-быстренькому возродить потребкооперацию, собирать у садоводов излишки… и что на рынок, а что на консервный завод! Увы, не получится. Любительский яблочный ассортимент огромен: летние, осенние, зимние, крупные, мелкие, кислые, сладкие, больные, здоровые… Для себя и родственников это не проблема. А вот для торговли и производства требуется определенный стандарт. И не только в самой продукции, но и в технологии выращивания. А в этом деле садоводы кто в лес, кто по дрова. Кто-то принципиально не пользуется «химией всякой», результат – лотерея! В благоприятный год может быть все неплохо, в неблагоприятный – почти сто процентов червивые да больные! А есть такие алхимики, нахватавшиеся псевдознаний в интернете, которые умудряются бодяжить «народные», якобы совершено безвредные препараты, которые делают яблоки по вредоносности для человеческого организма в сотню раз опаснее тех, которые обработаны препаратами фабричными, в рамках рекомендованных доз.

А еще, почти каждый третий вопрос в редакцию: как вылечить штамб яблони – вкруговую отслаивается кора, чернеет, усыхают скелетные ветки. Как правило, это уже последняя стадия черного рака или цитоспороза. Ни один профессионал садовод лечить такие повреждения не будет даже пытаться! Немедленная выбраковка дерева и его утилизация. А вот у некоторых любителей таких медленно умирающих деревьев добрая половина! Плохой уход, недосмотр плюс чем старше дерево, тем больше шансов при плохом-то уходе ему заболеть. А брать топор вроде бы негуманно, вот и начинается многолетнее лечение вместо получения качественного урожая!

Вывод из написанного мною прост. Если мы действительно хотим выращивать хороший качественный урожай яблок, чтобы наконец догнать и перегнать хотя бы Польшу, надо кардинально менять яблоневый ассортимент в любительских садах. Переходить с высокорослых деревьев на полукарлики. За ними и ухаживать легче, и срок их продуктивного плодоношения меньше, а значит, они заменяются, еще не успев нахватать десятки проблем от недосмотра садовода.

Попробуйте начать со своего сада!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    15 апреля в 23:19
    Вот с Антоновкой ни за что не распрощаюсь! И в маринаде вкусны, и моченые!
  • Наиль Кяримович Абуткин
    08 мая в 00:20
    Соглашусь, Антоновка - особенное яблоко. Свежее яблоко, моченое, замороженное, печеное. Сок Антоновки лучше всех ставит на ноги после болезни. Шарлотка с Антоновкой - это вещь! А если большой урожай, можно пустить на варенье или джем.

календарь садовода