Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о балконе, как о маленькой даче!
балкон- маленькая дача
балкон- маленькая дача

Андрей Туманов о балконе, как о маленькой даче!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Хорошо человеку, у которого есть дача! Еще лучше тому, кто может жить на даче большую часть года. Ежедневное общение с растениями, с природой – это, пожалуй, лучшее для здоровья телесного и душевного! А что делать тому, у кого нет своего клочка земли? Или дачникам выходного дня?

Лично мне этот вопрос помог закрыть балкон. Небольшой, всего-то несколько квадратных метров, который стал эдаким филиалом моих 6 соток. 5-й этаж, вид на скверик, перегруженные, загазованные автомагистрали довольно далеко. Балкон, кстати, не застеклен. В теплый период превращаю его в многоярусный огород. Ящики, ящички, ведра, горшки…Что-то подвешено к балконным перилам, что-то на стене дома. Крупные емкости стоят на деревянных подставках. Землю готовлю заранее на даче и понемногу вожу в город. Отработанная почва уходит потом на дворовые клумбы.

Культур выращиваю немного: самые любимые на кухонном столе. Обязательно зеленый лук. Зимой на подоконнике всегда дает витаминную зелень выгонка лука. Весной на балконе высаживаю в ящики лук-выборок (чуть покрупнее севка). На луковицу выборок сажать не имеет смысла, скорее всего, он выкинет цветочную стрелку и нормальной луковицы не даст. А вот на зелень очень даже хорош! Обязательно в несколько сроков сею в ящички кинзу. Знаю много людей, которым запах кинзы не очень нравится, но вот те, кто распробовал эту ароматную и полезную травку, стараются включать ее в ежедневный рацион! Я распробовал! Базилик! Несколько кустиков разных сортов: с перечным, лимонным, камфорным запахами и… какой-то новый! Палитра вкусов у разных видов и сортов базилика настолько обширна, что я долго еще буду экспериментировать, выбирая тот, который по душе!

В горшках и ведерках (5–7 л на растение) помидоры. Чаще всего детерминантные и полудетерминантные, невысокие и компактные. 5-й этаж, хоть и не так высоко, но ветерок там случается иногда почти штормовой. Поэтому даже невысокие кусты томатов обязательно подвязываю. Где-то к шпалерам, а где-то к палочкам. Сажаю чаще всего гибриды разных сроков созревания. Выращивать помидоры без их зловещей спутницы фитофторы – великое счастье для садовода! Продуваемый всеми ветрами балкон, вдали от потенциальных источников заражения – и непобедимая болезнь обходит стороной! Помидорчики под ежедневным приглядом доходят до потребительской зрелости на корню, а некоторые кустики зеленеют (без единой обработки) до самых осенних заморозков!

А еще обычно имеется пара кустиков сладкого перца, пара огурчиков по стенке на шпагате, иногда баклажанчик.  

Главная забота балконного огородика – это ежедневный полив. На солнышке да на ветру влага из горшков и ящичков улетучивается довольно быстро. Пожалуй, единственный минус балконного огородика: если вы планируете более чем на несколько дней уезжать, а вам не на кого его оставить – все труды могут пойти насмарку!

Растения, конечно же, регулярно приходится подкармливать. Специфика комнатного и балконного выращивания в том, что в основном приходится использовать жидкие комплексные удобрения.

Теперь отвечу на вопрос, который чаще всего задают, услышав о выращивании овощей в городе: а как же экология? Если вы здесь живете, дышите этим воздухом, то задумываться о каком-то вреде городских овощей даже не стоит!

Особенно если такой балконный огородик приносит вам много ежедневной радости!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода