Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о рассаде: всякому овощу свое время!
Андрей Туманов о рассаде
Андрей Туманов о рассаде

Андрей Туманов о рассаде: всякому овощу свое время!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Когда бы ни посеял я семена на рассаду, всегда найдутся знакомые, которые скажут, что у него еще неделю назад всходы появились. Однако вспомним поговорку: всякому овощу свое время. Исходя из современных реалий можно добавить – овощу, сорту или гибриду.

 В наши дни, к примеру, существует огромное количество сортов, и среди них – ультраранние (период от всходов до начала плодоношения составляет 75–85 дней), ранние (85–95 дней), среднеранние (100–105), среднеспелые (105–115), поздние (120–130). Соответственно, высевать их семена надо в разные сроки.

Семена позднеспелых сортов и гибридов, с длинным сроком вегетации, неплохо переносящих долгий рассадный период, можно высевать (при условии досвечивания) в конце февраля. Семена ультраскороспелых – в конце апреля.

Перед посевом того или иного растения на рассаду надо наметить примерные сроки высадки рассады на постоянное место. Они зависят от того, когда в данной местности случаются возвратные заморозки, от показателя холодостойкости культуры, места, где будут возделываться растения, и многих других факторов.

 Конечно, нужно еще изучить описание сорта или гибрида, критически оценив «советы садоводам», почерпнутые в интернет-изданиях, дающих общие рекомендации, к примеру, высевать на рассаду семена помидоров в первой декаде марта. К таким советам соседей и знакомых, как «высеваю всю жизнь 28 февраля, и всегда с урожаем», тоже прислушиваться не стоит. Это частный опыт, слепое копирование которого, как правило, приводит к отрицательному результату.

Из всего сказанного вывод простой: определить сроки посева нужно самостоятельно, исходя из своих возможностей, после внимательного изучения информации о сорте или гибриде.

Хочу напомнить и о таком приеме, как замачивание семян перед посевом. Операция простейшая, но и на этот счет в интернете полно «добрых» советов. Предлагают, к примеру, использовать марганцовокислый калий, янтарную кислоту, перекись водорода, сок алоэ…

Одна обработка, если она проведена по делу, к примеру, для уничтожения спор вредоносных болезней, безусловно, даст положительный результат, но две или три – сомнительно. Кстати, большинство семенных фирм перед расфасовкой семян проводят их обработку, и дополнительные им уже не требуются.

Мой совет прост: если уж хочется предварительно замочить семена в чем-то стимулирующем, попробуйте снеговую воду, взятую из чистых (не городских) сугробов. Результат удивит и порадует.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода