Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о заботах дачника на исходе зимы

Андрей Туманов о заботах дачника на исходе зимы

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зима нынче снежная! С одной стороны, садоводам можно радоваться. Посадки надежно укрыты снегом, под которым растениям не страшны ни морозы, ни оттепели, ни иссушающие ветра, ни коварное весеннее солнце.

 А растаяв, снег напитает живительной влагой почву. Так что снегозадержание (как правило, с помощью установки каких-то искусственных препятствий) продолжает оставаться одним из самых эффективных агротехнических мероприятий.

Но где-то снег накапливаем, а где-то приходится чистить. Проход, а в идеале проезд к даче обеспечить надо. Где-то вручную, с помощью снеговых лопат, а где-то садоводы вскладчину покупают снегоуборщики (а если правильно – снегоотбрасыватели). Их сейчас большой выбор в магазинах. Маленькие, большие, аккумуляторные, бензиновые… Если товарищество дружное, покупается техника вскладчину и служит потом много лет. Во многих СНТ разово нанимают на прочистку дорог трактор. Увы, недешево, и после работы тяжелой техники приходится дополнительно откапывать свою калитку… Товарищества, где снег по каким-то причинам не чистится совсем, можно назвать проблемными. И самому на дачу зимой попасть целая проблема, и пожарная машина, если вдруг возгорание, не пройдет. В результате при дачной скученности могут лишиться имущества десятки садоводов.

После расчистки дорожек на участке нужно позаботиться о теплице. У большинства скатных (то есть «домиком») дачных теплиц имеется небольшой угол наклона крыши, так они компактнее и дешевле. Но снег с них не скатывается, и его нужно регулярно счищать. Если этого не делать, снег не только продавит стекла или поликарбонат, но и может серьезно повредить саму конструкцию. Поэтому, если вы не любитель зимних выездов на дачу, стоит подумать о переделке теплицы или покупке новой с углом наклона крыши от 45 до 60 градусов. Увеличенное внутреннее пространство не пропадет! Высокорослые томаты и длинноплетистые огурцы помогут использовать его с максимальной выгодой. С арочными теплицами, которые частенько рекламируются как не требующие очистки снега, не все однозначно. Есть конструкции, которые действительно почти не накапливают снега, но видел я и такие, которые чуть не до земли прогнул наметенный сверху сугроб. Выбирая себе подобную теплицу, поменьше верьте похвальбе производителя, а побольше читайте реальных отзывов ваших коллег-садоводов.

Ну а в городе вовсю готовлюсь к выращиванию рассады. Привез с дачи мешки с землей. Готовлю осенью сам. Не гонюсь за ее плодородием, главное, чтобы была легкая, воздухопроницаемая, в меру влагоемкая. Ну а уровень плодородия поддерживаю во время роста рассады с помощью полного комплексного удобрения. Как правило, покупаю в жидком виде. Прикупил для подсветки светодиодных ламп. Самых обычных. Пока ни собственные опыты, ни опыт друзей не убедили меня в фантастическом преимуществе дорогущих фитоламп. Да и, если честно, глаз режет их яркий неестественный свет. Буду рад, если наши читатели поделятся своим опытом по использованию фитоламп. Стоит ли шкурка выделки? Насколько правдива иногда весьма навязчивая реклама?

В общем, друзья, свой опыт хорошо, а чужой лучше! Давайте помогать друг другу!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    12 февраля в 09:55
    Что касается теплиц, однозначно, двускатная крыша, и варить только из стального профиля, а не покупать готовую.

календарь садовода