Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов рекомендует осенью думать о весне!
Андрей Туманов рекомендует осенью думать о весне!
Андрей Туманов рекомендует осенью думать о весне!

Андрей Туманов рекомендует осенью думать о весне!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Еще не все, что вырастили дачники на своих участках заложено на хранение или вывезено в город, а многие начинают думать уже об урожае следующего года. И это правильно!

Отправляться в садовый магазин за семенами, когда посевная уже началась непрактично! Большинство приобретений будет сделано впопыхах: по рекламе, советам не всегда сведущих людей или просто по красивой картинке. Не смертельно, но обидно! Вырастет не то, что ждали. Да и переплачивать приходится изрядно тем, кто попадается в сети профессиональных и циничных маркетологов. Рекламные фото, усыпанных аппетитными плодами растений, чаще всего не имеют ничего общего с нашими садово-огородными буднями. Будьте осторожны с покупками в интернете. Если что-то заказываете, у тех, кого не знаете, сделайте минимальный пробный заказ. Меньше будет разочарований.

С магазинами и садовыми центрами посоветую такую хитрость. Идите выбирать семена без кошелька! То есть вы не покупать пришли, а именно выбирать! В любом, даже не очень крупном магазине просто глаза разбегаются от разнообразия семян. На днях в одном я насчитал 56 сортов и гибридов моркови. Ранних-поздних-желтых-фиолетовых-круглых… С детства люблю морковку. А когда вижу какую-нибудь необычную, просто теряю голову. Хорошо, что я был без кошелька, а то пакетиков 20 домой бы принес… И это морковь! Количество пакетиков с помидорами и огурцами вообще не поддается подсчету. Вместо кошелька в садовые магазины я беру с собой обычно записную книжку и карандаш. Все что заинтересовало – записываю.

Потом дома не спеша и без эмоций проверяю в интернете. Для начала в Государственном реестре селекционных достижений. Наберите в любом поисковике эти четыре слова – обязательно найдете! Несмотря на то, что, на мой взгляд, внесение в данный список весьма формализовано и описание сортов и гибридов составляется не на основе многолетних испытаний, а, исходя из заявленных селекционером, это все-таки профессиональное поле, куда жуликам и шарлатанам путь заказан! Затем обязательно ищу отзывы о заинтересовавшем меня сорте. Стараюсь в нескольких источниках. А еще неплохо сравнить цены. Как-то в магазине присмотрел голубой пажитник. Пакетик – 30 рублей. Зато в одном интернет-магазине точно такие же семена продавались с 50 % скидкой! Правда изначально их цена была 120 (!) рублей. Пришлось брать без скидки, за 30…

Пока не замерзла почва, подумайте о заготовке грунта для рассады. Садоводы делятся на две части: одни заготавливают грунт самостоятельно, другие покупают готовый в тех же садовых магазинах. Я заготавливаю сам, причем, особо не заморачиваюсь его «повышенным плодородием». Рассаде расти в этом грунте в среднем пару месяцев и, если ей не будет хватать минерального питания, всегда можно подкормить комплексным удобрением (лучше с микроэлементами). Очень удобно и практично то что продается в жидком виде. Никогда не беру землю с огорода или теплицы, то есть с тех мест, где росли культуры, рассаду, которых планирую выращивать. Даже если это было 2-3 года назад. Обязательно фасую землю в мешки и ставлю на балконе промораживаться. Даже такие друзья садоводов, как дождевые черви при выращивании рассады будут крайне нежелательны в почве.

Ну, а если вы сторонник покупного грунта, запастись им лучше тоже осенью. И выбор больше, и цены меньше! Покупайте не на вес, а по объему!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода