Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Что влияет на стоимость страховки ипотеки?
Что влияет на стоимость страховки ипотеки?
Что влияет на стоимость страховки ипотеки?

Что влияет на стоимость страховки ипотеки?

Тинькофф Страхование
Поделиться
Распечатать
Страховка ипотеки обязательна только в отношении страхования залогового имущества. Данное обязательство предусмотрено законом «Об ипотеке». Остальное все добровольно, но в любом случае стоимость страхового полиса порой достаточно высока.

Что влияет на стоимость страховки?

Разумеется, современные цифровые технологии вполне позволяют оформить страховку удаленно через интернет, а калькулятор страховки ипотеки поможет рассчитать стоимость полиса. Но что же оказывает влияние на формирование окончательной цены? Факторов на самом деле достаточно много, но среди основных можно назвать следующие:

  • Возраст заявителя. Преклонный возраст повышает шансы на возникновение страхового случая, а потому и стоимость страховки увеличивается с каждым годом;
  • Образ жизни заявителя. Если человек увлекается экстремальным спортом, имеет профессию повышенной опасности или живет в опасной зоне, то вероятность возникновения страховых случаев опять же возрастает, а потому и цена за страховку будет выше;
  • Состояние здоровья заявителя. Наличие хронических серьезных заболеваний также влияет на увеличение стоимости страхового полиса.

Если в период действия страховки у клиента ухудшается состояние здоровья, а он об этом не сообщает, то страховую премию могут выплатить в меньшем размере, или отказать в выплате вообще.

Как получить выплату?

При ипотечном страховании существуют индивидуальные особенности, которые надо в обязательном порядке соблюдать, чтобы событие было признано страховым. Поэтому крайне важно внимательно читать каждый пункт договора. Но самое главное - это предоставить документы в страховую компанию в указанные сроки:

  1. Личное заявление по форме, установленной страховой компанией;
  2. Документы, подтверждающие факт страхового события. Это может быть свидетельство о смерти или заключения врачей;
  3. Если заемщик ушел из жизни и на получение выплаты подают наследники, то они предоставляют документы, подтверждающие право наследования;
  4. Справка из банка, где указан не только остаток задолженности застрахованного лица, но и также реквизиты для перечисления компенсации.

При этом не следует забывать, что до момента перечисления компенсации из страховой компании заемщик обязан продолжать выплаты по ипотеки, не нарушая условий договора кредитования. В противном случае все штрафные санкции придется выплачивать самостоятельно.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

 лицензия ЦБ РФ № 2673

город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода