Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Чтобы рассада томатов была здоровой

Чтобы рассада томатов была здоровой

Игорь Костенко, Ставропольский край
Поделиться
Распечатать
Рассада томата не пропадет на корню, если позаботиться о почве.
Почву, предназначенную для выращивания рассады, необходимо обеззараживать – пролить крепким раствором марганцовокислого калия и оставить на сутки.
 
Семена для лучшего прорастания замочите на 1–2 дня в препарате «Энерген» или в любом другом, рекомендованном для такой обработки. Можно использовать сок алоэ.
 
По желанию закаливайте семена в холодильнике, это нужно для устойчивости растения к холоду в будущем. 
Обязательно подсвечивайте рассаду лампами в течение 5–6 часов в день. Можно использовать энергосберегающие лампы, это не сильно ударит по карману. 
После появления первых всходов, чтобы предотвратить появление черной ножки, пролейте почву рекомендованными препаратами по инструкции («Алирин-Б», «Гамаир»).
 
Когда семядольные листья начнут вытягиваться, аккуратно погрузите стебель в почву до листочков. По мере вытягивания рассады процедуру эту рекомендую повторять. Таким способом отпадает необходимость пикировки растений. 
 

Емкость для выращивания рассады должна быть высотой 15–20 см. В одном одноразовом пол-литровом стакане идеально разместятся два растения. 

Уберечь томат от фитофтороза можно, если перед высадкой в грунт рассаду с комом земли предварительно искупать в растворе «Фитоспорина-М». Непосредственно после обильного полива на дно лунки положите по половине чайной ложки медного купороса, но так, чтобы препарат не соприкасался с растением. Медный купорос – это яд, будьте с ним аккуратнее! 
 
Летом при резких перепадах ночных и дневных температур, при появлении по утрам обильных рос стоит приступить к опрыскиванию «Фитоспорином-М» – этот биологический препарат очень хорошо помогает от фитофтороза на томатах. Не ждите, пока растение заболеет, тогда уже исправить что-либо будет практически невозможно. Если примете мои советы во внимание – без урожая точно не останетесь. Все методы я использую на практике, и каждый шаг приносит отличные результаты. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода