Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Дачный погребок-кормилец

Дачный погребок-кормилец

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что хранится в погребе у Андрея Туманова
Приехав зимой на дачу, первым делом спускаюсь в погреб. Он у меня под верандой, и там лежит стратегический запас: семенная картошка 15 сортов, корнеклубни георгин, луковицы гладиолусов и многое-многое другое, что для меня особенно важно сохранить до следующего сезона. Ну и конечно, продовольственные запасы: та же картошка, морковка, свекла, соления-варения…  
Домик у меня летний, топлю его только в выходные. Поэтому, чтобы мороз не пробрался к запасам, погреб тщательно утеплен. Ну а когда выпадает снег, вокруг веранды делаю из него настоящую завалинку. За два последних десятилетия, даже когда морозы зашкаливали за 30˚, в погребе ничего не подмерзло! Зато сразу же после закладки урожая начинается мышиное нашествие. Бороться с ними одним каким-то способом – бесперспективно. Поэтому у меня наготове мышеловки разных типов, специальный мышиный клей и отравленные приманки. 
К январю обычно с мышами справляюсь. Но начинают портиться овощи и фрукты. Сколько ни отбирай на хранение здоровые и вызревшие плоды, все равно нет-нет да и пропустишь брак. С него-то и начинается гниение, а  через какое-то время можно потерять целый мешок или ящик. Поэтому во второй половине зимы моей главной работой в погребе становится переборка. Не очень приятная процедура, но без нее никак не обойтись, если хотим сохранить урожай. Не забываем и о проветривании. Без вентиляции погреб – просто рай для всевозможных гнилей. Здесь постоянно приходится искать золотую середину между сохранением тепла и проветриванием. Тем более когда приезжаешь на дачу только в выходные, а на неделе температура может измениться на 20˚ и больше!
 Еще в своем погребке закладываю небольшой запас питьевой воды в пятилитровых пластиковых бутылках. Общественная скважина в нашем товариществе в сильные холода замерзает, а как без чая на даче? С малиновым или вишневым вареньем! Вот стоят на полочках погреба ряды баночек. Когда-то в суровые 90-е это были все больше трехлитровые. В последние годы перешел исключительно на литровые и полулитровые емкости. 
За последние десятилетия мы переживали разные времена. Когда-то дачный погребок был кормильцем, когда-то помощником в вашем хобби, а когда-то просто спасителем. В любом случае без дачного погребка садоводу никак не обойтись!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • ирина
    03 февраля в 20:49
    когда есть погребок и в нем что-то хранится ,это здорово
  • Гость 104
    10 февраля в 13:08
    один погребок хорошо, а два лучше)

календарь садовода