Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подготовка подвала для хранения урожая
Подготовка подвала для хранения урожая
Подготовка подвала для хранения урожая

Подготовка подвала для хранения урожая

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После уборки подвала необходимо провести в нем дезинфекцию.

Закрыв плотно двери и вентиляционный канал на сутки, сжечь в погребе 100 г молотой серы или готовую серную шашку. Стены и потолок можно побелить гашенной известью с добавление медного купороса в расчете 1:10. Не лишним будет хорошо очистить полки, прокрасить или пробелить их известью. Земляной пол просыпать тонким слоем извести-пушонки, бетонные пол и ступени очистить с помощью бордоской смеси и присыпать сухим речным песком. Такие меры помогут избавиться не только от гнилостных бактерий, грибков, но и от слизней (которые очень не любят известь) и грызунов.

С приходом первых прохладных осенних ночей подвал необходимо открыть для проветривания. Двери в это время лучше прикрыть сеткой, чтобы с улицы не пробирались в него непрошенные гости.

Справка

О том, как обрабатывают свои подвалы наши читатели, мы спросили в наших группах в Одноклассниках и Telegram.

Самый популярный вид обработки, который также рекомендует наш постоянный автор Денис Терентьев – окуривание дымовой шашкой, его назвали 40,4% участников опроса.

17,4% предпочитают белить стены известью, а 3,3% - опрыскивают бордосской смесью.

Но самое удивительное то, что 38,9% от общего числа опрошенных, вообще ничем не обрабатывают свой подвал. Видимо, собирают такой большой урожай, что не жалко часть его потерять при хранении.

Всего в нашем опросе приняло участие около 300 человек.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода