Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Если не родился садовником
Если не родился садовником
Если не родился садовником

Если не родился садовником

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
В конце июня в Москве, в Ресурсном центре НКО, состоялась встреча Андрея Туманова с кураторами дворовых проектов. За каждым из них стоит проект по озеленению конкретной придомовой территории, а Московский союз садоводов помогает воплотить эти проекты в жизнь.

Кураторы, посетив мастер-класс по посадке и выращиванию многолетних цветов и кустарников, затем согласовывали свои действия с управляющими компаниями и с помощью активных жильцов дома (в основном это пенсионеры, инвалиды, дети), приступали к работам по высадке растений.  

Почему акцент был сделан на многолетних цветах и кустарниках? Сажать деревья достаточно сложная и не всегда плодотворная работа. Деревья вырастают крупные, а во дворах много коммуникаций (проложены трубы, кабели и т.д.), поэтому посаженное дерево может оказаться не на месте, а найти для него правильное место будет очень сложно.

Если высадить многолетние или однолетние цветы, то они ничему не будут мешать и их всегда можно перенести на другое место, не нарушая подземные коммуникации. Та же история с кустарниками.

Кураторам было предложено на выбор порядка двух десятков растений, среди которых были всеми известные, а также подзабытые виды. Например, такое растение, как курильский чай или дазифора (цветет с июня по октябрь) незаслуженно мало применяется в городском озеленении, хотя оно неприхотливо, красиво и создает хорошую атмосферу во дворе.

Конечно, для озеленения также подойдут пионы, розы, разные виды мальв, сирень и другие декоративные кустарники.

Растений, которые внесут разнообразие в ваш двор и сделают его неповторимым - целый мир. Но как с ними обращаться - надо учиться, без этого ни одно растение не будет нормально расти.

Поэтому, те люди, которые обучаются на занятиях в Московском Союзе садоводов первичным знаниями садовника, впоследствии могут сами научить своих соседей (которые по ряду причин сами не могут присутствовать на мастер-классах) этому несложному ремеслу ухода за растениями. И тогда ваш двор превратится в цветущий сад.  

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода