Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Интересные семена!

Интересные семена!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не знаю как вы, а я уже вовсю занимаюсь семенами. Если кинуться искать посевной материал в марте – точно половины того, что надо, не найдешь, а найденное будет «не того качества». А уж денег потратишь…

Мои крестьянские гены при посещении семенного магазина всегда бунтуют. Зачем платить, если можно не платить! Вот на полке петрушка. Петрушку я люблю, но семян никогда не покупаю. Выращиваю сам. Сорт мне не важен! Оставляю пару корешков на следующий год. Цветущая красивыми зонтиками петрушка не только очень декоративно выглядит, но и привлекает полезных насекомых. А знали бы вы, какая всхожесть у своих свежих семян!

Глаза разбегаются от разных расцветок и форм петунии. Однажды в магазине насчитал 35 сортов! Будь я увлечен этими цветами – купил бы все! Но я сажаю всего-то десяток кустиков на клумбе, и мне все равно, каких они будут расцветок. Лучше соберу в скверике с цветущих петуний подсохшие коробочки с семенами! Скорее всего, они будут другой формы и цвета, чем на материнском кусте. Но так даже интереснее!

Или кохия. Всхожесть семян этого декоративного однолетника, купленных в магазине, обычно стремится к нулю. Семена кохии весьма нестойкие и теряют всхожесть буквально за год-два. Зато, если перед холодами вы сорвали (у себя и или в том же скверике) краснеющую веточку кохии, считайте, это десяток бесплатных пакетиков со свежайшими семенами!

Еще один источник семян – обмен. Как-то года три назад в далекой командировке наткнулся на фантастически красивые махровые мальвы… ну и от жадности надрал целый кулек семян. Часть раздал на даче, а часть сменял на малиновые флоксы и черные помидоры!

На днях прикинул, что своих семян у меня больше половины. Покупаю семена гибридов томата, перца, огурца и баклажана. Гибриды более урожайны и устойчивы к разным неблагоприятным факторам, чем сорта. А вот «повторить» их без потери качества любитель не может. Не выращиваю и семена редиски и дайкона. Пытался много раз, но, увы, свои редьки постоянно убегали в стрелку.

Семена нынче не дешевы, а вот их качество оставляет желать лучшего. Свои семена – это не только выгодно и надежно, но еще и интересно! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода