Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как навсегда избавиться от долгов за электричество

Как навсегда избавиться от долгов за электричество

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Наступает дачный сезон. Что ожидает дачника в новом году? Старые столбы, провода, непомерные дополнительные взносы, дороги, вода и электричество.
Вот электричество – это самое интересное. Гарантирующий поставщик подает электроэнергию до общего счетчика СНТ  и дальше электроэнергия расходится по всем дачам этого СНТ.  Распределение электроэнергии вызывает очень много вопросов как у дачников – пользователей, так и у председателей с казначеем по сбору денег за пресловутую электроэнергию. Вроде бы и у каждого счетчик стоит, и все честные, и почти все платят исправно, однако постоянно образуется долг по электроэнергии. И бедный председатель с казначеем ходят и выпрашивают дополнительные взносы.   
 
Председатель одного из СНТ жалуется: «А где взять эти взносы у пенсионеров? А тут еще столб упал и провода обгорели. И еще  большинство дачников говорят:  «Когда же это закончится? Когда председатель порядок наведет?» На что и получают от меня  лаконичный ответ: «Вы все собственники электрического имущества и ремонтировать нам самим». Ну хорошо, отремонтировали. А дальше что? Потери, содержание сетей, оплату работы  электрика, воровство оплачивать все-равно нам, жителям СНТ. Есть ли выход?»
 
Есть успешный опыт
 
Для наших дачников может представлять интерес успешный опыт якутской компании «Сервисэнергосбыт+». Эта организация может избавить от переплаты за потери, взять на себя решение проблем и обеспечить бесперебойное обеспечение электроэнергией. Директор компании Андрей Богатырев пояснил: «В Якутии мы создали своего рода управляющую компанию для садово-огороднических товариществ. Мы занимаемся обслуживанием линий электропередач внутри СНТ, при этом потребители платят нам по тарифам поставщика плюс половину суммы тарифа поставщика как надбавку за транспортировку, потери, обслуживание электрических сетей СНТ. Это обусловлено тем, что сети СНТ принадлежат самим дачникам на правах собственности. И собственник несет бремя потерь (ст. 210 ГКРФ и ФЗ 66 (название). Но при этом каждый дачник платит только за ту электроэнергию,  которую он сам  лично потребил по показаниям собственного электросчетчика. Со всеми остальными проблемами: дополнительным обслуживанием, незаконными подключениями и контролем за ежемесячными платежами разбирается «Сервисэнергосбыт+».
 
У дачника на руках имеется  договор электроснабжения  с  техническими условиями и он защищен законодательно от каких-либо неприятностей, которые  могут возникнуть  при подаче электроэнергии.  Иными словами гарантировано электроснабжение, обслуживание и в случае аварии подача потребителю электроэнергии  в кратчайшие сроки. Есть к кому обратиться, на кого пожаловаться и даже подать в суд. 
 
В конечном итоге переходного периода от передачи электросетей СНТ либо в долгосрочную аренду, либо в собственность «Сервисэнергосбыт+»,   последняя будет нести бремя ответственности (согласно закону) за потери, содержание, обслуживание, оставляя при этом дачнику только тариф гарантирующего поставщика.  Таким образом произойдет снижение оплаты жителям СНТ потребленного электричества. Будет кому поручать работы по содержанию и обслуживанию инфраструктуры СНТ, включающей в себя дороги, наружное освещение, видеонаблюдение и, возможно, охрану.
 
Оцените и решите
 
В каждом садовом товариществе наверняка есть проблемы с электричеством, дорогами, связью. В решении этих проблем не дождаться помощи местных администраций или коммерческих структур, потому что, являясь собственниками своего имущества, дачники по закону обязаны его содержать. Стоит вынести на обсуждение общего собрания садового товарищества успешный опыт, реализованный якутскими специалистами. Если собрание примет положительное решение по этому поводу, тогда можно планировать переход на новую модель управления электрохозяйством на дачных участках в более цивилизованной форме и на законных основаниях. 
 
Предлагаем включиться в беседу на сайте:
http://сервисэнергосбыт14.рф. 
 
Вопросы можно отправлять на электронный адрес bigi381@mail.ru или на почтовый адрес редакции: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр.3, оф. 39
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода