Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Пристановка или Как продлить сезон овощей

Пристановка или Как продлить сезон овощей

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Огородный сезон в средней полосе не слишком долог. Парники и теплицы помогают его продлить, причем не только весной, но и осенью.

В осеннюю пору, когда температура воздуха постепенно снижается, а многие овощи еще не до конца отдали свой урожай, их можно пересадить в защищенный грунт. Профессиональные овощеводы называют такой метод – пристановка, он означает доращивание не полностью созревших растений в парниках или теплицах.

Растения размещают близко друг к другу, почти вплотную, не удаляя листья, корни прикапывают в землю. Обычно доращивают цветную капусту, которая не успела сформировать нормальную, полноценную головку. Довольно долго можно сохранять в свежем виде салат-ромен, лук-порей, петрушку корневую с зеленью, сельдерей с зеленью.

В стационарных парниках с рамами или в теплицах удаляют остатки предыдущей культуры, перекапывают землю, при необходимости ее поливают. Затем делают бороздки глубиной 10–12 см, в которые устанавливают растения. Корни присыпают землей.

Расстояние между бороздками зависит от высоты и размера растений. Крупную цветную капусту и салат-ромен размещают свободнее, чем петрушку и лук-порей. В ряду растения устанавливают почти вплотную. Если растения очень высокие, их сажают в наклонном положении, но так, чтобы листья не касались земли.  На одном квадратном метре можно разместить 35–50 растений цветной капусты с соцветием диаметром не менее 2 см, 50–70  экземпляров салата-ромен, 65–85 штук лука-порея, 50–70 корней сельдерея с листьями и 95–115 корней петрушки с зеленью.

Теплицы и парники обязательно проветривают, в солнечную жаркую погоду, которая иногда случается осенью, стеклянные поверхности белят или прикрывают растения нетканым материалом, чтобы избежать увядания. Также следят за влажностью воздуха в укрытии.

За 1–1,5 месяца дополнительного роста цветная капуста может увеличить размер головки до 10–12 см, это происходит за счет оттока питательных веществ из листьев и кочерыги.  Такие овощи, как салат-ромен, лук-порей, сельдерей и петрушка, хорошо и долго хранятся при температуре 2–3° как в теплицах, так и в ящиках с почвой на утепленном балконе. С этих растений можно постепенно снимать зеленые листья. Таким образом, путем пристановки можно продлить период поступления свежих овощей во внесезонное время.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода