Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке

Как задержать снег на участке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Малоснежные зимы в нашей стране не редкость, в некоторых регионах они – обычное явление.

От нехватки снега страдают растения, зимующие в открытом грунте: плодовые деревья, кустарники, многолетние цветы и озимые. Ведь снежный слой защищает почву от промерзания и ветровой эрозии, а весной обильно смачивает ее талой водой. Поэтому в малоснежные зимы дачникам важно использовать приемы снегозадержания.

Снегозадержание – это комплекс мер, которые помогают накапливать и удерживать снег в малоснежные зимы или ранней весной. Они позволяют предотвратить гибель растений в особо морозные дни и получить к весне достаточно талой воды для питания почвы.

К снегозадержанию приступают обычно перед наступлением сильных морозов и при угрозе сильного ветра. Имеющийся на участке снег сгребают к стволам плодовых деревьев. Должны получиться холмики высотой до 1 метра и диаметром, равным ширине проекции кроны. Даже если на остальном участке снег растает или его разметает ветром, такой холмик защитит корни и сбережет влагу. Снег набрасывают и на посадки земляники, и под ягодные кустарники.

Задержать снег на участке можно также при помощи искусственных препятствий – щитов, заслонов. Их устанавливают поперек направления ветра или по периметру участка, если забор не сплошной. Щиты делают из досок, бревен, веток, стеблей подсолнечника, малины или кукурузы. Высотой они должны быть около 1 м, шириной – 1,5 или 2 метра. Такие заслоны особенно эффективны при совсем малом количестве снега, поскольку позволяют накопить его за счет ветра и применять для укрытия растений. Помните, что даже пятисантиметровый слой снега способен защитить от промерзания почву и корни в ней.

Часто для накопления снега на огороде используют сосновый или еловый лапник. Его укладывают рядами в местах, где обычно мало снега. Когда его занесет снегом, лапник отряхивают и перекладывают.

Для сохранения снега отлично подойдет неотапливаемая теплица или парник. Снег в нее лучше накидывать в феврале, когда все возбудители инфекции и зимующие вредители погибнут. Тогда весной почва в теплице насытится талой водой, получив первым, и самый полезный, запас влаги на будущий сезон.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода