Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Какой сорт яблок самый лучший?
какой сорт яблок лучший
какой сорт яблок лучший

Какой сорт яблок самый лучший?

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Пожалуй, самый часто встречающийся вопрос, который приходилось слышать, – вопрос о сортах. Если меня спрашивают, к примеру, какую яблоню посадить, отвечаю, что посадки лучше отложить до тех пор, пока не разберетесь.

У всех вкусы разные: кому-то нравятся яблоки сладенькие, кому-то – с кислинкой, отсюда и можно начинать подбор сортов. Хотя разумнее все же сначала выяснить, какие сорта рекомендованы для выращивания в данной местности, а уже потом свериться со своими гастрономическими пристрастиями. Информация о

 районированных сортах содержится в Государственном реестре селекционных достижений нашей страны, размещенном на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Впрочем, такой путь может оказаться долгим и не совсем продуктивным: подобрали вы районированный в данной местности сорт, который полностью соответствует запросам и прихотям, – мчитесь в питомник, а там его нет, и в другом, и в третьем. Конечно, если настоять, вам могут-таки продать саженец, накарябав на этикетке искомое название, а года через три-четыре, когда обнаружится подмена, вы уже вряд ли сможете найти обманщиков. Именно из-за этого временного разрыва на рынке посадочного материала много подделок.

«Плясать» лучше от традиционного ассортимента питомников, то есть выбирать не из того, что вам захотелось, а из того, что есть в наличии: 10–20 районированных сортов даже для небольшого питомника – это норма. Хорошее решение – предварительно посоветоваться с местными опытными садоводами. Может, вам и не надо искать какой-то модный разрекламированный сорт, выписывать его за тридевять земель, а через несколько лет выяснить, что он не соответствует заявленному. При этом питомник в получасе езды от города или СНТ предлагает сорта, великолепно приспособленные именно для вашего региона.

Впрочем, существует еще один путь – научиться делать прививки. Это проще простого! Поищите мои видеоролики в сети: я пошагово рассказываю о всех нюансах этой операции. Получится обязательно! И сразу из вашей садовой жизни уйдет немало преград и проблем. Будете испытывать понравившиеся сорта и создадите сад с лучшими сортами!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода