Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Картофель для смородины

Картофель для смородины

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Смородина неравнодушна к крахмалу, и подкормка картофельным настоем обязательно станет для нее любимым лакомством. От крахмала увеличивается урожайность, а ягоды увеличиваются в размере.

Для удобрения используют картофельные очистки. Приучите себя не выбрасывать их, а сушить и хранить до нужного срока. Картофельный настой готовится следующим образом: в 10 л кипящей воды засыпают полную литровую банку высушенных очистков, кастрюлю укутывают в одеяло и оставляют остывать.

Настой наиболее эффективен в период цветения. Норма на куст – 3 л настоя. Также можно закапывать картофельную кожуру под кусты или вносить вместе с органическими удобрениями.

Но не забывайте, что картофельные очистки – это дополнительная подкормка для смородины. Весной кусты важно подкармливать азотными удобрениями, летом давать жидкие подкормки с содержанием фосфора и калия, а осенью вносить органику и суперфосфат. Летом рекомендуются дополнительные внекорневые подкормки микроэлементами. Хороший результат дают комплексные удобрения, необходимые дозы которых смотрите в инструкции.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода