Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Посадка картофеля широкими рядами

Посадка картофеля широкими рядами

Андрей Новоселов, г. Ярославль
Поделиться
Распечатать
Если несколько лет подряд возделывать картофель на одном месте, то и количество, и качество урожая «второго хлеба» резко снижаются, причем не зависимо от сорта и усилий, приложенных дачником.

На небольшом участке трудно следовать принципам культурооборота. Однако выращивать картофель на одном месте несколько лет подряд нельзя, это знает даже новичок, поэтому стал искать выход.

Решил испытать широкорядный способ посадки картофеля: с междурядьями около 140 см и расстоянием в ряду около 30 см. Использовал среднеранние старые сорта Детскосельский и Елизавета.

В первый год урожай был такой же, как и при традиционном возделывании, то есть с междурядьями 70 см. На второй год он оказался значительно выше.

При широкорядной технологии клубни высаживаю неглубоко (не более 5 см). С появлением всходов провожу окучивание: проростки «с головой» засыпаю почвой, попутно уничтожаю сорняки. Такое окучивание способствует удлинению подземной части стебля и образованию многочисленных столонов. Это в свою очередь приводит к увеличению числа клубней.

Окучивание «с головой» лишает колорадских жуков питания, поэтому отложенные яйца погибают под слоем земли. Кроме того, в дальнейшем при расположении картофеля в широких рядах нижние листья растений не отмирают из-за затенения и продолжают «работать» на урожай. Могу назвать не только преимущества широкорядного способа, но и один его недостаток: чтобы создать высокий гребень, требуется немало ручного труда.

Описанная технология позволяет мне бессменно возделывать картофель на одной грядке. Ряды каждый год располагаю в середине междурядий предыдущего года, поэтому каждый дачный сезон они оказываются практически на новом месте. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода