Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Выращивание картофеля

Выращивание картофеля

С.Ильин, г.Липецк
Поделиться
Распечатать
Опыт читателя газеты "Ваши 6 соток"
Выращивание картофеля на небольшом участке - дело   хлопотное, так как всегда не хватает света, к тому же желание разместить в огороде как можно больше различных растений создает почти невыносимые условия для этой культуры.
 
Стали тщательно изучать биологию и агротехнику картофеля. Где-то вычитали, что с одной сотки можно получить 1 т картофеля. При посадке картофеля 22 апреля в прошлом году на участке в 0,6 соток собрали 325 кг. Первый урожай собирали 15 июня, полностью выкопали картофель 22 сентября.
 
При выращивания картофеля используем только перегной и золу. Ежегодно добавляем новые сорта, испытываем их 2–3 года, отбираем лучшие в наших условиях. Всегда высаживаем несколько клубней ранних сортов.
 
Семена озеленяем осенью после уборки, отобрав клубни от лучших кустов.
 
Храним клубни в погребе, выдержав их для просушки 2–3 недели в сарае.
 
За 3 недели до посадки клубни укладываем в прозрачные коробки в один слой и ставим их в светлое, но не солнечное место в комнате. Ежедневно опрыскиваем водой и переворачиваем на другую сторону.
 
  1. Весной участок под картофель перекапываем полосой по длине грядки с разметкой лунок.
  2. Клубни высаживаем в шахматном порядке в две строчки на глубину около 10 см.
  3. Между лунками в ряду оставляем 35 см. В каждую лунку добавляем перегной и золу.
  4. Картофель кладем аккуратно ростками вверх, чуть присыпаем землей и выливаем 1 л воды, стоя на некопаной земле.
  5. Далее готовим такую же полосу и продолжаем посадку. Потом кладем доскудорожку, по которой ходим до сбора урожая.
  6. Всходы появляются примерно через неделю. Несколько раз картофель окучиваем.
  7. Вдоль кустов по центру грядки разбрасываем перегной (1 ведро на 1 кв. м). Поливаем по необходимости и возможности. Борьбу с колорадским жуком ведем вручную (с утра до 11 часов и после 17 часов). В другое время насекомые прячутся под листьями.
  8. После уборки картофеля (в тот же день) высеваем сидераты – обычно горчицу белую, которую заделываем в почву при перекопке участка поздней осенью.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 110
    18 апреля в 07:41
    Попробуй гектар, тоже не очень большая площадь , так засадить , постоять над каждой лункой
  • Гость 111
    18 апреля в 08:50
    Да никакой картошки не захочешь при такой агротехнике! Предыдущий Гость прав - попробуй гектар вот так оттарабанить. Или два. И с учетом еще помидоров-огурцов-баклажанов-перцев-капусты-свеклы-мокрови-и т.д., и т.п. Особенно - в зоне рискованного земледелия. Ха-ха. В общем, статья - бред.
  • Гость 112
    18 апреля в 09:00
    сегодня мотоблоком перекапываю мои 5 соток. через пару дней буду сажать под лопату.
  • Александр
    18 апреля в 09:06
    Вы бы еще лизгинку перед каждым посаженным клубнем станцевали! Землю навозом мы осенью засыпаем а перед посадкой перекапываем! Обычная посадка рядами, так значительно удобнее поливать, окучивать и опрыскивать! Осенью землю перекапываем примерно на штык лопаты и так оставляем на зиму для того, чтобы вся гадость вымерзла и весной культиватором рыхлим и перемешиваем с навозом который разбросали осенью! И все расет шикарно!
  • Гость 113
    18 апреля в 09:28
    Человек же пишет, участок небольшой, не гектар, :-))) расскажите как вы свой гектар успеваете обработать-посеять - прополоть- подкормить ?
  • ЛИДИЯ
    18 апреля в 09:51
    РЕЧЬ ИДЕТ О МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ, А НЕ О ГЕКТАРАХ И Я СОГЛАСНА С С.ИЛЬИНЫМ . СПАСИБО ЗА СОВЕТ ПОПРОБУЕМ , Т. К .У НАС УЧАСТОК 4 СОТКИ , МОЖНО И ПОСТОЯТЬ .
  • Александр
    18 апреля в 11:07
    Очень правильная статья! Немного добавлю-поправлю: 1. Перед укладкой клубней на яровизацию обязательно надо отломить пробившиеся БЕЛЫЕ ростки (если они пробились); 2. Клубни можно выкладывать на любую ровную поверхность и без ящиков. В качестве же ящиков можно любую использовать тару (в том числе и из картона) с высотой стенок не выше 5-8 см (это могут ящики из магазина из-под каких-нибудь там киви, клубники - зайдите в ближайший супермаркет и попросите).
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 11:50
    3. Клубни нужно положить "глазками" вверх и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ их. 4. Опрыскивать клубни нет никакой необходимости, если у вас в помещении более-ли-менее нормальная влажность; 5. Высаживать клубни нужно выросшими ЗЕЛЁНЫМИ кустиками вверх;
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 11:50
    6. Если клубни большие (а мелкие нет смысла отбирать на посадку - из них вырастет мелкий картофель), и "глазков" (а, значит, и ЗЕЛЁНЫХ кустиков несколько (2-4), смело можете прямо на поле перед посадкой разрезать клубень на части, соблюдая условие, что на каждой части обязательно должен быть кустик.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 11:54
    А какова выгода с такого не самого лёгкого дела? 1. Урожай поспевает раньше почти на месяц - можно убрать до осенних дождей сухой картофель; 2. Если продавать картофель, то можно убрать раньше всех (не считая скороспелый картофель) и продать намного дороже, чем это можно сделать, когда все массово выкапывают и продают.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:38
    По поводу навоза: от свежего навоза пользы не так много, а вреда предостаточно: со свежим навозом в почву вносятся семена растений, не переварившихся в ЖКТ животных, а запах и тепло преющего навоза может привлечь на ваше поле землеройку
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:41
    Навоз - очень бедное удобрение. Это всего лишь азотное удобрение. Там нет ни фосфора, ни калия, ни кальция, ни магния, ни натрия. Поэтому полезнее применять минеральные удобрения. А навоз, если его некуда девать, можно использовать только после 2-з-х лет перегнаивания его в компостных ямах: семена перепреют, и туда можно добавлять опилки, опавшие листья и т.д.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:43
    Для сохранения сорта и урожайности ежегодно обновляйте не менее 20% семян на селекц.станции (дороговато, но дело стОит того!). Ни в коем случае не смешивайте их со старыми ни при посадке, ни при уборке: размечайте участок маячками и записывайте, где и что посадили. Обязательно высаживайте не менее 2-3-х сортов (и не смешивайте их)
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:47
    Для повышения стойкости картофеля к заразе найдите единомышленника среди друзей-знакомых-родных, кто тоже будет неуклонно соблюдать эти правила. Главное, чтобы его участок находился вне зоны возможного локального заражения - километров за 10-20-30 километров от вашего участка. Обменивайтесь с ним посевным материалом: ваш картофель будет более стоек к разным болезням, нежели когда вы сажаете только свой.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:49
    Пересмотрите своё отношение к минеральным удобрениям и ядохимикатам: они НЕОБХОДИМЫ, если вы хотите вырастить хороший и здоровый урожай. самое главное, не сыпьте всё без разбору и в непонятных количествах: добавляйте ровно столько, сколько надо (если надо)
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 12:51
    Не сыпьте золу, если у вас нормальная почва. Бесконтрольным внесением золы вы можете раскислить почву и ухудшить её качество. Короче, всего надо в меру и со знанием дела. Если же вы, ещё не посадив картофель, уже думаете, как накатите после его посадки, то эти рекомендации - не для вас.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 14:55
    Ещё немного про посевной материал. Крупные клубни вырастают только из крупных семян. Вроде, жалко столько КАЧЕСТВЕННЫХ КРУПНЫХ клубней терять в расчёте на посев. Проведите этой осенью после уборки эксперимент - результаты уже есть, и они весьма обнадёживающие. Не пожалейте 20 хороших крупных клубней. Определите, где у них "глазки". РАЗРЕЖЬТЕ картофелину так, чтобы на одной половине остались ВСЕ "глазки". Половину без глазков пустите в пищу, а с "глазками" оставьте в тёмном месте на пару дней.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 14:58
    Через два дня на срезе образуется что-то типа корочки. Присыпьте срез золой и заложите эти клубни для хранения под семена. Весной посадите эти половинки: половинка БОЛЬШОГО клубня даст урожай, как и целая БОЛЬШАЯ картофелина - тоже большие клубни. Это не бред и не фантазии. Проведите эксперимент.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 15:31
    По поводу комментариев, которые были оставлены картофелеводами выше: 1. Добейтесь урожайности в 2-3 раза бОльшей, чем сейчас у вас, научитесь выращивать не поражённый болезнями картофель (что процентов на 40-50 сократит потери хранения), и вам, возможно, уже не понадобится засеивать прежние большие площади.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 15:31
    2. Никакая "зараза" морозами не убивается. Вся "зараза" по весне оттает, а посадка семян, собранных годом ранее с этого же поля, и УЖЕ частично поражённых болезнями этого поля, только усугубит последствия: с каждым годом урожайность будет падать, а потери хранения возрастать.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 15:38
    3. Именно в зоне рискованного земледелия и нужно применять высокие агротехнологии: какой смысл корячиться на картофельном поле, собирая менее полутора-двух центнеров с сотки?! Именно зона рискованного земледелия и нуждается в особо тщательном подходе ко всем сельхозработам.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 15:38
    4. Мотоблок - самое простое и самое доступное приспособление для вспашки. Вместе с тем, он является и самым плохим агрегатом, поскольку он перемалывает плодородный слой и нарушает структуру почвы. Конечно, не у всех есть возможность вспахать плугом за трактором, но стремится надо именно к такому. Небольшие же участки (сотки 3-4) лучше вскопать лопатой.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 15:58
    По поводу пахать - не пахать, перекапывать - не перекапывать. Безотвальная система земледелия имеет не только массу всем известных плюсов (не будем останавливаться), но и большое количество минусов, о которых стараются не говорить. А именно: при безотвальном земледелии органика, скопившаяся на поверхности почвы НЕ ПЕРЕГНИВАЕТ и НЕ ПОПАДАЕТ в нижние слои почвы.
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 16:01
    При дефиците влаги верхняя органика рассыпается в пыль-труху и уносится ветром. Но это касается зерноводства. Картофелеводство - совсем другое дело. Тут даже при отказе от вспашки всё равно выкапываются лунки (или нарезаются борозды), затем один или два раза производится окучивание с формированием гребней и конусов (или обрабатывается культиватором), сам процесс выкапывания клубней сопровождается выворачиванием куста
  • Александр (продолжение)
    18 апреля в 16:06
    Так что, в принципе, нет ничего страшного и в отказе от вспашки: в течение сезона земля всё равно хоть разок да "перевернётся", и верхняя органика попадёт в нижние слои, где и пройдёт процесс её разложения. И последнее: С.Ильин упомянул сидераты. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к его совету!!! Если вы последуете его примеру, вы серьёзно повысите урожайность и, возможно, убьёте "заразу"
  • Гость 114
    18 апреля в 17:02
    при такой агротехнике будешь не богатым а горбатым, каждый день опрыскивать нет смысла, а переворачивать вообще мура, пусть даже и 4сотки, ломать маленькие отростки совсем не надо, они озеленятся на свету и будут крепкие толстенькие и зелененькие, самое главное проростить вовремя окучивать и пропалывать и не частить
  • Лена
    21 апреля в 15:13
    А мы от колорадского жука опыляем картофель березовой золой. Помогает неплохо. Еще прошлым летом почему-то нашествие кротов случилось, переворошили там знатно. С ними тоже пришлось бороться. Ну там полегче было, купили несколько приборчиков марки экоснайпер от кротов, установили как надо, и через три недели кротов нет. В этом году поставим на всякий случай, чтобы не вернулись. В этом году ждем, какая еще напасть случится. Все у нас с картошкой не слава богу.
  • Гость 118
    02 мая в 14:41
    После уборки овощей сею рожь или горчицу. Под зиму перекапываю. Весной сажу, как земля поспеет. Это на грядках. А в поле сразу после уборки картофеля подсеиваю рожь или горчицу, под зиму перепахива, весной культивирую и нарезаю гребни и лопаткой машем и картошечку бросаем. Летом трактором окучиваем, но копаем опять лопатой. Технология - она и есть технология!

календарь садовода