Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Картофель выращиваем элитными семенами
Картофель элитными семенами
Картофель элитными семенами

Картофель выращиваем элитными семенами

Александр Лепихин, г. Вологда
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Личный опыт выращивания картофеля в сложных климатических условиях.

Еще несколько лет назад, возделывая картофель, получали на наших торфяных мокрых землях 120–150 кг клубней с одной сотки. Потом решили: хватит без должного эффекта тратить силы и средства на выращивание картофеля «деревенской селекции». Узнали, что приобрести элитные посадочные клубни можно в специализированных хозяйствах, имеющих на это соответствующую лицензию. Несколько лет назад выращивали районированные среднеранний сорт Невский и среднеспелый сорт Луговской.

Сорт Невский отличается стабильной урожайностью, мало зависящей от погодных условий. Средняя урожайность его составляет 316 кг с 1 сотки. К фитофторозу сорт недостаточно устойчив. Луговской мы считаем очень неплохим среднеспелым сортом. Урожайность его почти не уступает сорту Невский. В прошлом году при уборке урожая 11–12 сентября кусты стояли зеленые, без признаков фитофтороза.

В первый год на участке в полсотки после тщательной отбраковки получили одну тысячу клубней (общей массой около 90 кг) 1-й репродукции. Этого количества достаточно для посадки картофеля на продовольствие.

Стремимся ежегодно испытать разные сорта, чтобы найти если не идеальный, то по крайней мере тот, что устраивает нас по урожайности и вкусу клубней.

Убедились, что в условиях нашего низкого торфяного участка лучший срок посадки картофеля – 15–23 мая. В это время обычно у нас зацветает черемуха. Клубни предварительно проращиваем, опрыскивая их раствором борной кислоты и удобрения «Идеал».

На семенном участке удобрения вносим непосредственно в лунки при посадке. Делаем гряду шириной 3,5 м, а рядки располагаем поперек. Кладем широкую доску на гряду и лопатой через 35 см делаем 10 лунок, потом в каждую вносим по стакану органического удобрения (куриный помет, торф и потемневшие опилки), по половине столовой ложки суперфосфата и сульфата калия. Все эти компоненты лопатой тщательно перемешиваем в лунке и кладем клубень ростками вверх. После этого доску переносим на 70 см назад и снова высаживаем клубень по описанному алгоритму, засыпая вынутой при копке лунок почвой клубни предыдущего рядка. Хлопот при такой посадке много, но посадить полсотки не слишком утомительно.

После посадки (до всходов) обязательно дважды проводим боронование граблями, чтобы разрушить почвенную корку и появляющиеся всходы сорняков. Первое окучивание делаем, когда растения достигнут в высоту 15 см, второе – спустя 10 дней.

От редакции

В Государственный реестр селекционных достижений включен новый раннеспелый сорт картофеля Примабель, районированный по Северо-Западному региону

Сорт формирует от низкого до среднего раскидистое растение. Лист крупный, промежуточный, зеленый до темно-зеленого. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика отсутствует или очень слабая. Урожайность в первую копку составляет 1,33–2,6 кг с 1 кв. м, во вторую – 1,8–2,9 кг с 1 кв. м, максимальная ­– 4,2 кг с 1 кв. м, что на 2,5 кг с 1 кв. м выше стандарта Ред Скарлетт (Вологодская область).

Клубень овальный, с мелкими глазками. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня – 96–135 г. Вкус хороший и отличный. Лежкость составляет 96%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде и скручиванию листьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода