Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Когда выкапывать хрен

Когда выкапывать хрен

Виктор Иванов, ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Иногда и в октябре листья хрена все еще остаются зелеными и хрен продолжает расти. Когда лучше его выкапывать для хранения и потребления?

В теплую осень, при отсутствии резкого похолодания, хрен продолжает вегетацию, наращивает корни. Но как только заметите, что нижние листья у растения начали отмирать, хрен следует выкопать. Занятие это непростое. При хороших почвенных условиях и достаточной влажности в период вегетации стержневой корень достигает длины до 40 см, иногда и больше. Выкапывают хрен осторожно, делая лопатой лунку примерно на такую глубину. Если же корень сломался, то из оставшейся части на следующий год может вырасти новый экземпляр.

Заготовленные корни хрена тщательно отмывают от почвы и, срезав мелкие горизонтальные корешки, хранят в погребе или холодильнике.

Хрен может вести себя агрессивно, завоевывая ежегодно новое пространство и угнетая растения на соседних грядках. В этом случае осенью следует как можно глубже выкапывать все корни. Летом при появлении новых всходов их подрезают на максимальную глубину, не позволяя хрену наращивать листья. Такую борьбу с хреном можно продолжать несколько лет. Если сразу ограничить жизненное пространство растения, оно не будет разрастаться на все большей площади. Выкопайте вокруг оставляемых кустов хрена канавку глубиной до 50 см, вставьте туда старый шифер, заглубив его на уровне с верхним слоем почвы. Можно использовать металлические листы, но через 2–3 года они проржавеют и хрен снова начнет разрастаться. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода