Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Личное подворье: с чего начать

Личное подворье: с чего начать

Евгений Кутаев, аспирант кафедры специальных ветдисциплин ИГСХА
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На что нужно обратить внимание

Какой вид домашней птицы или скота содержать на личном подворье – решает каждая семья, исходя из своих потребностей.

Мы – молодые пенсионеры, горожане. Решили с мужем перебраться на постоянное жительство на дачу и завести какую-нибудь живность.  Никогда раньше этим не занимались, а сейчас времена изменились,  хотели бы обеспечивать свою небольшую семью и продуктами животноводства. Подскажите, с чего нужно начинать?                                                                             Семья Перелыгиных, Иркутск

В наших климатических условиях логично заводить курицу – как несушку, так и бройлеров, кроликов, коз. Если, конечно, достаточно территории для строительства стаек и нет претензий со стороны соседей.

Прежде всего, нужно задуматься о кормовой базе и содержании живности в зимних условиях. Если, например, дача расположена в лесном массиве, где нет мест для выпаса тех же коз, заготовка кормов для них станет весьма проблематичной. 

Я бы посоветовал  обратить внимание  на ветеринарное обслуживание домашних питомцев. И куры, и кролики, и козы могут заболеть, а это чревато проблемами и для здоровья людей. Известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Для профилактики важны сезонные вакцинации и обработки животных и птицы. Это непросто сделать в условиях дачных кооперативов. Но делать необходимо. В каждом районе области существует своя ветеринарная станция, есть врач – эпизотолог, в обязанности которого входит общение с жителями посёлков и председателями садоводческих объединений. Если в вашем СНТ такая связь не налажена, необходимо непременно это сделать. То есть обязательно заявить в ветеринарную службу территории о намерении конкретного подворья или даже ряда частников заняться разведением скота и птицы. Это поможет в случае заболевания или падежа животных (а такие вещи случаются чаще, чем мы бы того хотели) получить оперативную помощь специалистов.

Постановка не ветеринарный учёт, наличие документов с отметками о проведённых вакцинациях позволит в случае желания хозяев продавать излишки мяса, молока или яиц. Практика показывает, что садоводы с удовольствием покупают эти продукты у соседей, которые занимаются разведением скота. И при этом мало кому приходит в голову поинтересоваться бумагами, свидетельствующими о здоровье животных  и наличием разрешения на продажу. А зря! Даже самое «домашнее» животное может оказаться небезопасным для взрослых, а для детей – особенно. Так что специальный паспорт подворья, занимающегося хозяйственной деятельностью, нужен обязательно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода