Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / В суровых условиях: лук на поднятых грядках
Лук на поднятых грядках
Лук на поднятых грядках

В суровых условиях: лук на поднятых грядках

Терентий Ступин, г. Великий Новгород
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лук репчатый выращивают многие дачники: кто-то довольствуется зеленью, а кто-то возделывает его ради репки. Опыт получения урожая этой культуры в северных регионах.

Из своего двадцатилетнего огороднического опыта убедился в том, что получить полноценный урожай овощных культур в нашем северном регионе можно, выращивая их на приподнятых грядках.

На своем участке соорудил грядки длиной 6 м, шириной 1 м, высотой 30 см. Между грядками сделал проходы шириной 40 см. Каждую грядку обрамил досками, внутреннюю сторону которых обработал расплавленной смолой. Такие грядки легче прогреваются, особенно весной, и не только сверху, но и снизу.

Избыточное переувлажнение, частое в наших местах, таким грядкам не страшно, так как вода довольно быстро уходит, и для растений, а также для почвенных микроорганизмов создаются оптимальные условия. Преимущество высоких грядок могу продемонстрировать на примере выращивания лука-репки.

В нашей местности получить урожай этой культуры удается далеко не всегда. У меня же каждый год – свой лук, которого хватает на всю зиму. Выращиваю однозачатковый сорт Штуттгартер Ризен. Луковицы вырастают диаметром 8–10 см.

Севок приобретаю в садовом центре в марте, а высаживаю его в конце апреля. Столь ранняя посадка не опасна для лука и в дальнейшем не вызывает его стрелкования.

Грядки под лук располагаю в самом освещаемом месте. С июля до сентября выращиваю на них сидеральные культуры (бобы, горох, овес, белую горчицу). Осенью провожу перекопку на полный штык лопаты под прямым углом и заделываю ботву сидератов на глубину 15–20 см. К весне это «зеленое удобрение» разлагается и почва приобретает хорошую рыхлую структуру.

Перед посадкой севок обеззараживаю 20 минут в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия. Лук-севок высаживаю по шнуру, между рядами – 20 см, между луковками – 8 см. Перед посадкой севок обязательно перебираю по размеру, чтобы разместить в рядках одинаковые луковки. Высаживаю их так, чтобы слой почвы над плечиками составлял 2–3 см. Более глубокая посадка затягивает созревание луковиц, а мелкая приводит к их выпиранию.

После посадки в течение двух недель (при отсутствии осадков) лук поливаю. После массовых всходов провожу подкормки раствором навозной жижи (1:10) или удобрением «Идеал». Землю в рядках постоянно поддерживаю в рыхлом состоянии, за лето провожу не менее 4 рыхлений.

Перо (листья) у лука, предназначенного для получения репки, не срезаю. За много лет убедился, что более крупные луковицы формируются у тех растений, которые образовали максимальное число мощных листьев. При уборке репчатого лука луковицы подкапываю аккуратно, чтобы не повредить их донце. Без зелени лука невозможно обойтись летом. С этой целью выращиваю лук-шалот.

На приподнятых грядках кроме лука-репки выращиваю картофель, перец сладкий, лук-порей, тыкву.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода