Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Можно ли выращивать арахис в центральной России?

Можно ли выращивать арахис в центральной России?

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Проще это делать в комнатных условиях или в теплице

Арахис – растение южное, с достаточно длительным периодом вегетации. Оптимальный климат для его выращивания – субтропический. Говорить о промышленном возделывании этой культуры в средней полосе России не приходится. Однако дачники вполне могут провести эксперимент, используя теплицы, парники или особенности микрорельефа сада (возвышенные солнечные места или грядки, защищенные от холодных северных ветров строениями).

Период вегетации арахиса, в зависимости от сорта, составляет 4–6 месяцев. Поскольку в качестве посевного материала возможно использовать лишь «орешки» из продуктового магазина, то лучше считать, что вам достался позднеспелый сорт и для получения урожая необходимо около полугода. Следовательно, посев следует проводить в начале апреля, а урожай ожидать в конце августа – сентябре.

Относится арахис к семейству бобовые, то есть является близким родственником гороха и фасоли. Основное отличие от собратьев заключается в том, что плоды арахиса могут развиваться только под землей. Сначала на растении формируются цветки, напоминающие цветки горошка душистого. После их увядания цветоножки удлиняются, склоняются к земле, углубляя в почву молодые завязи. Если по каким-то причинам такой процесс не происходит, то развитие плодов останавливается. Именно поэтому в период роста и созревания завязей растения нужно слегка окучивать.

Гораздо проще выращивать арахис в комнатных условиях. Конечно, большой урожай на подоконнике не получить, но зато он гарантирован. Вместо окучивания можно просто досыпать в горшки почву. Это нужно предусмотреть заранее: растения сажают в емкости, заполненные землей не более чем на две трети объема. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода