Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Беседка Андрея Туманова / У меня растет арахис. А у вас? (личный опыт)
арахис

У меня растет арахис. А у вас? (личный опыт)

Михаил Серенко,г. Барнаул
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Недавно увлекся выращиванием в наших суровых условиях нетрадиционных культур. А пять лет назад появилась мысль заняться выращиванием арахиса.

Купленные орешки в первый год не дали желаемого результата. Получил зеленую массу, с наступлением холодов цветочки осыпались, растения пожелтели и погибли. Пришлось взяться за литературу. На следующий год выращивал арахис по науке, через рассаду. Удалось вырастить несколько кустов с плодами, не хуже южных, но процесс оказался трудоемким. Тогда-то родились новые идеи. И уже на протяжении 3 лет я выращиваю свой алтайский арахис. Вот моя агротехника получения арахиса в сибирских условиях.

Выбор участка: солнечное место южного направления. Подготовка почвы: глубокая осенняя и весенняя вспашка или перекопка на глубину 25–30 см с внесением весной на 1 кв. м 10 кг перегноя, по 2 стакана золы и извести, по 20 г суперфосфата и сернокислого калия. Весной делаю гребни высотой 12–15 см, расстояние между ними – 60 см.

Подготовка посадочного материалаочищение арахиса, калибровка, замачивание в темном растворе марганцовокислого калия, промывка в чистой воде, закладка орешков во влажные (предварительно пролитые кипятком) опилки до состояния четко выраженного проклевывания бобов.

Посадка

В подготовленную гряду спустя 2–3 дня после ее формировки высаживаю 3–10 мая бобы на глубину 6–8 см с расстоянием 35 см друг от друга. Гряды обильно поливаю методом дождевания и накрываю полиэтиленовой пленкой. При появлении всходов пленку поднимаю на дуги или бруски и так оставляю до наступления устойчивого тепла. В это время температура почвы достигает 10–12о на глубине 20 см. Пленку открываю днем, на ночь растения закрываю. После начала обильного цветения пленку снимаю. Все это время растения регулярно поливаю теплой водой. Провожу рыхления, пропалываю сорняки, укрываю при необходимости растения от шквалистых (у нас не редких) ветров любого направления, растения окучиваю в начале обильного цветения, не засыпая цветоносы.

Уборка

После усыхания основных частей растения приступаю к уборке. Бобы подсушиваю и калибрую. С каждого куста собираю не менее 40–70 бобов высокого качества, не уступающих по вкусу привозным с юга.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода