Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Надежная защита от птиц
Чермашная
Чермашная

Надежная защита от птиц

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
В любительском садоводстве с единичными деревьями черешни многие используют мелкоячеистую сетку или укрывной материал.

Я прочитала в интернете, что черешня Черемошная – единственная, которую не клюют птицы. Действительно ли это так и почему? Наверное, она невкусная или у нее есть другие отпугивающие признаки?  Н. Пермякова, Тульская обл.

Нет, такая информация никак не соответствует действительности. Черешня Чермашная (правильное название) привлекает птиц не меньше, а иногда даже больше, чем другие сорта. Это связано с ранним сроком ее созревания (одновременно с земляникой), поэтому птицы сначала атакуют ее, а потом и другие сорта по мере их созревания. Плоды у Чермашной средней массы (до 3,6–3,8 г), ярко-желтые, очень хорошего десертного вкуса.

Птицы любят черешню любую, но критерии оценки у них иные и сильно различающиеся. Одни из пернатых «специализируются» на мякоти, оставляя на дереве лишь голые косточки, а другие мякоть сбрасывают, предпочитая насыщенные жирами ядрышки. Такие разные предпочтения связаны со строением клюва, что могут прояснить только орнитологи. Но многие отмечают, что там, где появляются насаждения черешни, заметно увеличивается количество птиц и становится разнообразнее их видовой состав.

Проблема сохранности урожая от птиц существует везде, где выращивают черешню, особенно в производственных насаждениях. Пробовали приручать различных хищных птиц, развешивать их чучела – не помогает. Пока наиболее оптимальным вариантом является защита деревьев специальными сетками, препятствующими проникновению птиц к плодам. В любительском садоводстве с единичными деревьями черешни многие используют мелкоячеистую сетку или укрывной материал. Но накидывать его надо не в натяг, а с воздушным зазором над кронами, чтобы была циркуляция воздуха. Укрытие не должно соприкасаться с деревом в дождливую погоду, что может вызвать загнивание плодов. Для этого над деревьями устанавливают каркас. Можно использовать легкие гибкие прутья, закрепив их дугой на ветках. Главное знать основные принципы, а детали можно додумать и самим. Конечно, любые укрытия возможны лишь на невысоких деревьях, что требует соответствующего формирования кроны смолоду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода