Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Не травите друг друга дымом

Не травите друг друга дымом

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В огонь идут ветки, листья и прочая органика, а это все могло бы принести немало пользы.

У одного моего знакомого садовода астма. И  он, несмотря на безотлагательные дачные работы, вынужден ранней весной и поздней осенью избегать поездок на дачу. Причина –  дым! Садоводы в это время обычно наводят порядок и, чтобы не вывозить мусор, просто сжигают его. В огонь идут ветки, листья и прочая органика, которая могла бы принести немало пользы. Причем сжигание идет чаще всего по самому «дымному» варианту. Разведет садовод огонь в старой бочке, наполнив ее до краев влажной листвой… Дымить такая куча будет сутки. Теперь представьте картину –   такие же «коптильни» разведут все соседи-дачники.

Любой врач подтвердит, что дым, даже, как говорит один мой сосед, «экологически чистый, от листьев», – один из опаснейших канцерогенов, провоцирующих тяжелые заболевания.

Органика в наших садах и огородах – острейший дефицит, поэтому с листьями я  не воюю. Они отличный корм для почвенных обитателей, и прежде всего червей. Эти трудяги перерабатывают листья в ценнейшее удобрение  и разносят его по пласту почвы. Если листья и ботва поражены болезнями, просто закапываю их поглубже в саду: когда перегниют, корни деревьев сами найдут и используют эту подкормку. А возбудители болезней из-под земли  не выйдут!

Ветки, если их немного, складываю пучком, режу очень мелко секатором. И под перекопку! В почве – пригодится. Часть высушиваю для разжигания печки. Кстати, высушенные ветки и листья горят в костре  практически без дыма. Впрочем, и это нарушение порядка: разводить открытый огонь на садовых участках запрещено правилами противопожарной безопасности. И если к вам ни разу  не заходил пожарный инспектор, это не значит, что он не заглянет «на огонек» завтра-послезавтра, чтобы вручить квитанцию на штраф. И сумма для нарушителя-индивидуала может составить несколько тысяч, для товарищества – более 100 тысяч рублей.

Подумайте, стоит ли рисковать. Надо ли портить отношения с соседями, доставляя им определенные неудобства. Да и самому приятно ли вдыхать канцерогенный дым вместо свежего дачного воздуха?

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода