Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Нетрадиционные способы выращивания картофеля

Нетрадиционные способы выращивания картофеля

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Традиционный способ выращивания картофеля известен практически всем. Но существуют и аналогичные методы, которые не только облегчат уход за картофелем, но и увеличат его урожай.

В соломе

Выращивать картофель в соломе начали еще в XIX веке. Этот простой способ подразумевает, что картофель не надо закапывать в землю. А значит, экономится время и здоровье. Данный метод рекомендуется использовать дачникам, которые не могут проводить много времени на своем загородном участке.

Для начала следует подготовить грядку, удалив на ней сорняки. Далее на слегка уплотненную почву кладут пророщенные клубни картофеля, оставляя между ними  расстояние 20–25 см, и слегка вдавливают в землю. Сверху выкладывают слой влажной соломы – 15–20 см. Также к соломе можно добавить другие садово-огородные остатки.

Картофель, выращиваемые подобным способом не требует окучивания и полива. Клубни растут прямо в слое соломы, а влага испаряется медленно. Если увеличить слой соломы до 30 см, а сверху натянуть темную пленку, то прополка тоже не нужна. Когда ростки доберутся до поверхности, в пленке прорежьте отверстия.

Урожай собирают осенью, когда ботва начинает сохнуть. Слой сена снимают, а с поверхности почвы собирают клубни. Люди, которые попробовали этот способ выращивания картофеля, утверждают, что урожай получился больше, чем при традиционной посадке.

Под черной пленкой

Частично этот способ был описан выше. Почву перекапывают, вносят необходимые удобрения и поливают. Пленку нужного размера расстилают на ровной земле или грядах, края пришпиливают штырьками или колышками. В пленке на расстоянии 20–25 см друг от друга делают крестообразные надрезы, под ними делают лунки и высаживают клубни. Затем присыпают их слоем земли.

Преимущества этого метода в том, что не придется растения окучивать и пропалывать. Останется только позаботиться о защите от вредителей.

Урожай картофеля при использовании данного способа будет в 1,5 раза больше.

В ящике

Этот способ применяется для получения раннего картофеля. Берется широкий деревянный ящик, дно устилается двумя слоями бумаги, сверху засыпается слой питательной почвы (5–7 см) из перегноя и опилок. Он должен быть влажным, поэтому его опрыскивают раствором из суперфосфата и золы. На питательную почву в ряд выкладывают клубни. Ящик оставляют в теплом светлом месте, но прикрывают от прямых солнечных лучей.

Когда картофель даст проростки, его высаживают в предварительно заготовленные борозды, но сверху накрывают не землей, а перегноем. Доказано, что картофель при этом быстрее и отдает урожай гораздо раньше.

В мешке

Если не хочется устраивать грядки на участке, то этот способ как раз для вас. Большие полиэтиленовые мешки заполняют плодородной смесью из перегноя, почвы и компоста, затем по бокам делает несколько надрезов и помещают в них пророщенные клубни. Мешки оставляют в любом светлом месте. Урожай картофеля увеличивается почти в два раза и его очень удобно собирать – достаточно просто вытряхнуть из мешка.

В бочке

Понадобится бочка или любая другая высокая емкость без дна. На дно насыпают около 15 см плодородной смеси (компост и земля), на нее кладут клубни в шахматном порядке и сверху засыпают той же смесью. Когда ростки достигнут 3 см, их засыпают еще на 2 см. Такую процедуру повторяют регулярно, и к концу вегетации у вас будет бочка, в несколько слоев заполненная картофелем.

Бочку может заменить также яма в земле. Она должна быть не менее 40 см в глубину.

Под горку

Этот способ дает самые богатые урожаи. Для начала необходимо тщательно удобрить участок. Вносится перепревший навоз из расчета 2–3 ведра на кв. м., зола и минеральные удобрения. Затем все перекапывают и размечают круги диаметром 1,5–2 м. По их периметру закладывают клубни (20–25 см друг от друга). Как только появятся первые побеги, внутри круга нагребается горка высотой 30–40 см. На ее вершине делается углубление, чтобы вода попадала внутрь горки, а не стекала по бокам.

При таком способе растения формируют мощную корневую систему с множеством клубней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода