Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Новый год на даче

Новый год на даче

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как спланировать новогоднее веселье

Новый год на даче – это мечта. Свежий воздух, любимые соседи, снег. Кажется – решил, поехал и праздник удался. Но любой организатор праздников скажет вам: лучший экспромт – это тщательно спланированный и отрепетированный экспромт. Так что берите блокнот, ручку и начинайте планировать ваше дачное новогоднее веселье.

Для начала решите, сколько дней вы проведете на даче, и напишите список гостей. От этого зависит не только количество еды, но и список бытовых мелочей.  

На дачу лучше приехать заранее:  тридцатого днем или тридцать первого ранним утром, чтобы хорошенько протопить дом, принести дров на просушку и расчистить дорожки.

Предусмотреть необходимо все: от спичек и туалетной бумаги до тулупов и валенок, чтоб выходить на улицу без последствий для здоровья. Составьте меню из расчета, что за одно, даже самое большое застолье,  человек может съесть не более 1 кг еды, включая зелень, хлеб и сладости.  Затем отправляйтесь на дачу и проведите предварительную подготовку: проверьте сливы, состояние проводки и туалета, количество сухих дров, наличие посуды и постельного белья. Обязательно загляните в погреб, вдруг непрошеные гости похозяйничали в ваших запасах. Все, чего не хватает, внесите в ваш список. Теперь подсчитайте общий бюджет и разделите расходы поровну между гостями. И это не скопидомство, а правильное планирование. Праздники – это большие расходы, которые в одиночку просто не потянуть.

Не покупайте на дачу елку, даже если ее на участке нет. Это совершенно бестолковая трата денег, времени и места в машине. Нарядите лучше яблоню или рябину. Для праздничного аромата достаточно будет охапки елового или соснового лапника из лесочка неподалеку.  В качестве елочных украшений используйте все, что найдете на чердаке, антресолях, в кухонных шкафах, в лесу. Фрукты заверните в фольгу, сушки и баранки покрасьте пищевой серебристой и золотой краской. А мишуру можно привезти с собой. Она легкая,  места занимает мало и после праздников ее можно использовать в дачных нуждах, например, отпугивать от грядок птиц.  Елочные ветки простоят дольше, если их поставить в песок, смешанный с водой и подкормкой для хвойных.

Дарить подарки на Новый год – великолепная традиция, не стоит от нее отказываться и на даче. Удобно заменить их подарочными сертификатами. Эту услугу предоставляет сейчас множество магазинов, вам только нужно учесть предпочтения своих гостей.  Если вам жалко тратить время и воду на мытье посуды, купите одноразовую. А чтобы гости не перепутали стаканы, наклейте на них веселые наклейки из магазина игрушек. Обяжите всех гостей купить карнавальные маски, клоунские носы и шапки. Так ваш праздник будет еще веселее. В Новый год нужно быть нарядной, но не стоит везти на дачу дорогущее платье и туфли на каблуках. Обычное трикотажное платье или свитер, расшитые по рукавам, подолу и вырезу блестящей мишурой – идеальный наряд для дачного праздника. Мужчинам в качестве украшения повяжите мишуру в стиле ковбойского шнурка. Этой же мишурой обклейте валенки и тапочки.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 31
    20 декабря в 14:25
    актуальненько

календарь садовода