Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Огурчики под пленкой

Огурчики под пленкой

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Еще один способ выращивания огурцов

Никто не будет спорить, что свои огурчики самые вкусные! Но, к сожалению, в Подмосковье нам удавалось собирать хороший урожай лишь раз в 3 года в теплое лето. Несколько лет назад соседка отдала мне коробку старых журналов. В одном из них я и нашла этот способ выращивания огурцов. Теперь мы каждый год с урожаем. Попробуйте и вы!

Приготовьте обычную гряду. Перекопайте, выровняйте. Через каждые 30–35 см выкопайте лунки глубиной 30–35 см, заполните их перепревшим навозом и присыпьте землей. В лунку по окружности высейте 5–6 семян. Обильно полейте грядку и прямо на нее расстелите полиэтиленовую пленку. Края прижмите кирпичами или присыпьте землей. Над каждой лункой в пленке сделайте небольшие, длинной 10–15 см, крестообразные надрезы. Под пленкой создаются благоприятные условия для прорастания семян и развития корневой системы огурцов.

Когда всходы огурцов начнут касаться листочками пленки, расширьте надрезы. Пленку не снимайте до конца сезона. А уход за растениями обычный – периодические поливы и подкормки.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода