Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Переносной каркас для ламп досвечивания
фото автора
фото автора

Переносной каркас для ламп досвечивания

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В комнатных условиях вырастить качественную рассаду без дополнительного освещения невозможно. Ведь первые посевы проводят уже в конце февраля – начале марта, но солнце до середины апреля, к сожалению, светит еще недостаточно ярко. Садоводы  обычно устанавливают над растениями лампы дневного света или специальные фитолампы, чтобы решить эту проблему.
Светильник проще всего подвесить на кронштейнах, которые, в свою очередь, привинчивают к рамам или откосам, и, если окна в доме или квартире деревянные, сделать это несложно. В последнее время популярны пластиковые окна со стеклопакетами – удобные и практичные. Однако их конструкция, к сожалению, не допускает просверливания нештатных отверстий.
 

Выйти из положения можно, если сделать для подвешивания ламп переносной каркас, который легко установить на подоконнике. Внешне он напоминает раму на ножках для миниатюрного столика. Каркас можно сварить из тонких металлических труб, смастерить из дюралевых уголков или сбить из тонких деревянных брусков. Размеры каркаса произвольные, длина моего составляет 60 см, высота – 55 см, ширина – 30 см.

Светильник подвешивается  между ножками конструкции на прочных веревках или цепочках. В зависимости от размера рассады его можно легко поднять или опустить. Оптимальное расстояние от лампы дневного света до верхушек растений – 15–20 см.

Подобный каркас может выполнять функцию «второго этажа» подоконника. Для этого на верхней его части нужно закрепить лист фанеры или прозрачного пластика.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода