Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Почему молодой картофель прорастает?
Как в августе можно улучшить способность урожая картофеля к хранению?
Как в августе можно улучшить способность урожая картофеля к хранению?

Почему молодой картофель прорастает?

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Почему молодая картошка прорастает в земле? Будет ли она храниться? Как в августе можно улучшить способность урожая картофеля к хранению?

Картофель нового урожая может начинать прорастать в земле в том случае, если в период выращивания была засушливая погода и в результате корнеобитаемый слой земли на некоторое время пересох, а хозяева не имели возможности произвести своевременный полив. Молодые клубни в подобных обстоятельствах переключаются на созревание: у них начинает утолщаться кожура и происходит вызревание почек.

Подобные изменения могут происходить и в случае потери растениями более чем 90% листьев из-за поражения фитофторозом при необычно жаркой погоде.

Когда такое случается, то после восстановления уровня влажности почвы и после остывания земли растениями подобное изменение условий воспринимается как наступление следующего вегетационного сезона. В результате почки молодых клубней трогаются в рост.

Заставить клубни после выкопки снова перейти в состояние покоя вы можете, если, просушив их, поместите в прохладное хранилище. Но так как клубни уже израсходовали часть и без того не слишком больших запасов питательных веществ, длительное время они храниться не смогут. Их нужно будет использовать в ближайшие два месяца.

Если же картофель в течение сезона развивался в нормальных условиях, без стрессов, повысить его лёжкость помогает подкормка фосфорно-калийными туками с добавлением сернокислого магния. Но с такой подкормкой нужно поторопиться, чтобы растения до уборки урожая не только усвоили питательные элементы, но и освоили их физиологически, на клеточном уровне.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода