Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зачем привлекать хищников в сад?
Привлекаем хищников в сад
Привлекаем хищников в сад

Зачем привлекать хищников в сад?

Наталья Цупкова, фитопатолог
Поделиться
Распечатать
Многие садоводы задумываются над вопросом, можно ли защитить без применения пестицидов плодовые и ягодные растения от болезней и вредителей.

Однозначного ответа не существует, но совершенно определенно можно утверждать, что успешно бороться с вредными организмами, используя минимум химии в комплексе с возделыванием устойчивых сортов агротехническими, санитарно-профилактическими, механическими и другими методами, вполне реально.

Химические препараты, применяемые для защиты растений, в отличие от биологических, имеющих более строгую направленность, уничтожают и правых, и виноватых – как вредителей, так и их врагов. При этом растительноядные вредители, имеющие пищу в изобилии, способны быстрее восстановить численность, чем насекомые-хищники, и снова приняться за уничтожение растений.

Издавна замечено, что сады, окруженные живой изгородью и лесополосами, меньше повреждаются насекомыми. Особенно улучшаются условия обитания энтомофагов там, где растут ель, сосна, липа, ива, ольха, калина, бузина, клен, вяз, верба, береза и т.д. Здесь же находят себе пристанище жужелицы, кокцинеллиды, стафилины, хищные клопы, златоглазки, наездники, сирфиды, галлицы, богомолы.

В таких насаждениях поселяются насекомоядные птицы – скворцы, синицы, мухоловки и др. Посмотрим вокруг и попробуем воспользоваться тем, что дает сама природа. Наверное, вам приходилось наблюдать, как на молодой побег дерева, густо усеянный тлей, прилетела божья коровка. Она не улетит отсюда, пока не съест последнюю тлю. Ведь ее суточный рацион – полторы-две сотни насекомых.

Иногда взрослых божьих коровок собирают вручную и выпускают в саду в места обнаружения тлей. Обнаружить большие скопления личинок коровок в июне легче всего на черемухе, чубушнике (жасмине), репейнике, позднее – на полыни, мари, липе. Такой вид борьбы с тлей может дать эффект, если выпуск коровок проводят в самом начале развития вредителя, пока его мало, и повторяют 2–3 раза.

Один из наиболее полезных жуков в саду и лесу – активный истребитель вредных насекомых на деревьях – красотел. Он всегда старательно осматривается и шарит усиками – ищет насекомых и гусениц. От массивных острых челюстей красотела ни один вредитель не может спастись. Хищничают не только жуки, но и их личинки. Маленькие, необычайно подвижные, они ищут гусениц, расползаясь по дереву. Красотел – лишь один из представителей многочисленного семейства жужелиц, составляющих основную массу насекомых в приземном слое воздуха.

Существуют испытанные способы, которые позволяют привлечь в сады хищников и паразитов из окружающих полей, лесов, например создание цветущего «конвейера» из нектароносов. Так, высевайте в несколько сроков фацелию, гречиху, горчицу, укроп, петрушку – тогда численность и активность хищных жужелиц, журчалок, божьих коровок и других полезных насекомых возрастут на вашем участке в 3–10 раз. Привлечь жужелиц в сад позволяют искусственные поливы и внесение перегноя (особенно поверхностно). Делать это лучше перед окукливанием и коконированием в почве гусениц и личинок вредителей (пилильщиков, огневок, плодожорок, галлиц и т.д.).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода