Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / С чего начать: сад и огород на новом участке
советы начинающим: разработка целинных участков
советы начинающим: разработка целинных участков

С чего начать: сад и огород на новом участке

Марина Рыкалина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Новоиспеченным обладателям заветных соток не всегда понятно, за что хвататься и с чего начинать. Особенно много вопросов поступает по разработке целинных участков.

Самая большая ошибка, которую допускают неопытные новички, — это сплошная перекопка участка. Как выясняется позже, траву после переворота пласта нужно выбирать вручную.

Если у вас относительно ровный участок, заросший травой, то просто скосите всю траву триммером. А далее делайте разметку грядок, устанавливайте короба и проходы, не перекапывая, застилайте материалом. Трава в итоге сама перепреет. Внутри грядок траву придется перебрать.

Целинные земли очень плодородные, ведь в их жизнь не вмешивался человек, поэтому еще пару лет вы будете без проблем снимать отличные урожаи, не особо задумываясь о подкормках. 

У некоторых даже вырастают в такой ситуации крылья, ведь эти люди начинают думать, что работать на земле несложно, а урожаи получаются без особых хлопот — и вообще они великие агрономы. Если начнете вносить в почву минеральные удобрения и использовать химию, то готовьтесь к серьезным проблемам.

Если вы не очень богатый человек и у вас не предусмотрено ландшафтное озеленение профессионалами, то на целинной земле не спешите засевать газоны. Начните с постоянного скашивания травы, которая у вас уже растет. Конечно, самые злостные сорняки придется убирать вручную, но через какое-то время вы поймете, что ваша зеленая лужайка не так уж и плоха. На ней вполне можно разметить и посадить сад, сделав хорошие посадочные ямы. Как только ваш участок обретет очертания, тогда и за газон можно взяться.

Я много лет работала дизайнером и видела, как владельцы земли тратили много средств на благоустройство сплошного газона, а через некоторое время начинали воплощать свои планы, и в итоге от газона мало что оставалось. Поэтому можно пойти более простым путем. А еще есть много участков, где владельцы не стали делать новые газоны, а продолжали улучшать то, что есть, подсевая траву.

Из книги «Больше, чем 5 соток: как на маленьком участке получить максимум урожая» (издательство «Эксмо») 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода