Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Семенной картофель на компостной грядке

Семенной картофель на компостной грядке

Валерий Горланов
Поделиться
Распечатать
Наш читатель из Петрозаводска делится опытом выращивания картофеля на компостной грядке.

Вырастить семенной картофель необычным способом помог случай. Но лучше расскажу все по порядку.

Несколько лет назад соорудил перегнойный ящик длиной 4,5 м. Разделил его на три секции, размеры которых 1,5х1,25х1,25 м. По весне одна секция у меня свободна (она предназначена для заполнения в предстоящем сезоне), две другие заполнены до верха органикой. Компостируемую массу я не перелопачиваю (работа эта очень тяжелая).

Заселяю весной обе секции дождевыми червями, которых собираю на участке. Эти добровольные помощники хорошо размножаются, и благодаря их работе в перепревающей массе оказывается достаточно много воздуха. Органика постепенно проседает. В течение двух сезонов в секциях, заполненных уже частично перепревшей органической массой, ничего не выращиваю.

Весной 2013 года, можно сказать, случайно на одной из секций посадил оставшийся после посадки картофельный куст сорта Луговской (с корнями и побегами): сделал лунку, насыпал немного земли с грядки, поместил в ямку куст, засыпал почвой и практически забыл о нем. Иного ухода «новосел» не получал. Поздней осенью выкопал около 1,5 кг картофеля. Этот успех воодушевил на дальнейшее использование секций компостного ящика для выращивания картофеля.

Прошлой весной в секцию «второго года» насыпал землю слоем около 10 см, в лунки высадил по три клубня сортов Галактика, Розара и Родрига. За лето полил компостные посадки 1 раз, и больше никакого ухода. Приблизительно к 10 августа у Розары и Родриги почернели и стали засыхать листья – фитофтороз. Кустики Галактики стояли зеленые. С пораженных растений собрал все листья, верхушки стеблей отрезал ножницами до здоровой ткани и сразу же опрыскал кусты раствором мочевины (других препаратов под рукой не оказалось). Через неделю обработку повторил.

Удивительно, но вскоре у пораженных фитофторозом кустов появились новые побеги. Все 9 кустов простояли зелеными до момента выкапывания. В конце сентября собрал с них 12 кг картофеля. Сорт Галактика порадовал клубнями крупнее, чем у Розары и Родрига. Весь этот урожай отправил в свой семенной фонд.

Учитывая неплохой опыт, в будущем посадки увеличу: в двух секциях с перепревающей органикой посажу 20 клубней в надежде получить хороший семенной картофель. И мочевина поможет мне в случае, если фитофтороз «вернется» на мою компостную грядку.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода