Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Свои семена надежнее

Свои семена надежнее

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Покупать или нет "фирменные" семена? Андрей Туманов дает советы, что лучше купить, а что запасти самостоятельно.

Думаю, не один я не слишком доверяю «фирменным» семенам. Они расфасованы в красивые пакетики, но качество семян часто никудышнее: то всходов не дождешься, то проростки не соответствуют заявленной на упаковке культуре.

В последнее время приобретаю только семена гибридов огурца да томата, потому что их вырастить на своей грядке, как ни старайся, невозможно. Но семена некоторых культур удается получить и самостоятельно, их стараюсь собирать на своем участке. 

Я, безусловно, не великий знаток сортов, к примеру, петрушки, мне главное – побольше зелени да немного корешков. На второй год это растение цветет ароматными зонтиками. Они прекрасные медоносы, привлекающие в сад нектаролюбов. Помимо пчел да шмелей это еще и златоглазки, мухи-тахины, другие полезные насекомые, добровольно помогающие дачнику вести на участке борьбу с крылатой ползающей вредоносной нечистью.

Осенью получаю немало прекрасных семян петрушки. Всхожесть у них отличная. Моя петрушка, конечно, без роду-племени, зато за последние годы ни разу не оставался без этой полезной и ароматной зелени.

Подумал прошлой осенью, что слишком увлекся я огородом в ущерб цветам. Многолетники у нас растут, хоть и не в изобилии, а вот однолетники незаслуженно получили отставку, на нашей клумбе они отсутствуют. Хотел пойти в магазин за семенами, да вовремя передумал. Обычно требуются космея, календула, маттиола, петуния, душистый табак и не менее душистый горошек... Вот и весь традиционный перечень. В ближайшем скверике этих растений полно.

Осторожненько срываю высохшее соцветие, кладу в бумажный пакетик и подписываю его. Собственно, этим я помогал цветоводам, которые вынуждены регулярно удалять увядшие корзинки или коробочки, иначе цветник выглядит очень неопрятно.

 Конечно, возможно переопыление, которое неизбежно приводит в итоге к цветочной разносортице, но мне и не нужно, чтобы, к примеру, петуния выстроилась на клумбе синими рядами. Что получилось, то и радует!

У меня в посевном арсенале всегда полно «рукодельных» пакетиков с семенами, собранных на своем участке или на дачах друзей, в городских скверах и парках. Зимой перебираю семена, вспоминаю места, где росли эти цветы или овощные культуры. И мечтаю о весне, будущем урожае, роскошном цветнике.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • ирина
    23 августа в 21:43
    я так же как и вы стала собирать семена понравившихся мне цветов и осталась очень довольна,а семенами делюсь с соседями по подъезду и даче и мне это очень нравится,но и себя не забываю ,сажаю собранные семена и они меня очень радуют своей красотой
  • ирина
    23 августа в 21:45
    спасибо за совет,я им воспользовалась и у меня все получилось

календарь садовода