Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Укоренение черенков смородины (видео)

Укоренение черенков смородины (видео)

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Садоводы часто сталкиваются с проблемами при укоренении черенков, но есть один простой способ, который поможет им укорениться и подготовиться к высадке в открытый грунт.

Смородина размножается черенками, отводками или делением куста. Самый распространенный способ – размножение одревесневшими черенками. Черенки берут с однолетних побегов длиной 20–25 см. Заготавливают их осенью и хранят в пучках в темном прохладном месте. Для лучшей сохранности черенки пересыпают влажным песком.

 

Первые корешки лучше всего получать в банке с водой. Смородина пускает корни примерно через 2 недели. Затем черенки надо посадить в землю для укоренения.

 Именно на этом этапе садоводов часто постигают неудачи. Чтобы укоренение прошло успешно и черенок не погиб, используйте следующий проверенный способ. Возьмите картонный пакет из-под молока или кефира, поместите в него черенки и залейте корни сметанообразной землей (болтушкой) – смесью глины, земли и воды. Через 2–3 дня шилом проколите в донышке отверстия и дайте воде постепенно стечь. В итоге черенки окажутся в нормальной земле. При необходимости ее можно досыпать. В таком состоянии черенки находятся 2–3 недели.

Когда придет время высаживать смородину в открытый грунт, пакет разрывают.

 Ком земли должен быть плотным, а корни оплетать его полностью, тогда можно сказать, что укоренение прошло успешно, и смородина готова к высадке на постоянное место.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода