Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / В столице прошел шестой фестиваль «Круг света»
фото предоставлено www.mos.ru
фото предоставлено www.mos.ru

В столице прошел шестой фестиваль «Круг света»

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Москве с 23 по 27 сентября прошел ежегодный международный фестиваль «Круг света». На шести столичных площадках для посетителей были организованы масштабные световые и пиротехнические шоу. Фестиваль оказался не только зрелищным, но и рекордным – он вошел в Книгу рекордов Гиннесса сразу по двум номинациям.

Впервые фестиваль «Круг света» был проведен в 2011 году и с тех пор вырос от небольшого локального мероприятия до одного из главных культурно-развлекательных событий Москвы, став доброй осенней традицией. В этом году он прошел в столице уже шестой раз, и, по предварительным данным, мероприятия фестиваля посетили более 3 миллионов человек.

Специалисты аудиовизуального искусства продемонстрировали свое мастерство на фасадах знаменитых зданий России, превратив их в огромные мультимедийные инсталляции, созданные при помощи технологий видеомэппинга. Над шоу трудились более 150 команд из разных стран мира. На фасаде Большого театра был показан видеомэппинг, посвященный Году российского кино, а Центральный павильон ВДНХ окрасился во все цвета радуги под песни «Хора Турецкого». Гребной канал в Крылатском тем временем порадовал зрителей красочным пиротехническим шоу. Кроме того, две площадки – концертный зал «Известия Hall» и Бизнес-центр «Digital October» – были выделены под лекции, семинары и мастер-классы опытных виджеев.

Самой крупной инсталляцией и главным событием недели стали мультимедийные спектакли, показанные на фасаде главного здания МГУ. Спектакль «Хранитель» посвящен вековому юбилею заповедных зон России, а световое шоу «Безграничный МГУ» представляло собой путешествие по миру знаний с Михаилом Ломоносовым. Фасад освещали около 200 проекторов, а общая площадь изображения составила более 40 тысяч квадратных метров. Инсталляция попала в Книгу рекордов Гиннесса по номинациям «Самая большая видеопроекция» и «Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения». Любопытно, что предыдущий рекорд также принадлежал Правительству Москвы. Показ спектаклей завершился ярким пиротехническим шоу.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода