Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Весна. Заводим курочек
Весна. Заводим курочек
Весна. Заводим курочек

Весна. Заводим курочек

Евгений Кутаев, аспирант кафедры ветеринарных дисциплин Иркутского аграрного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Некоторые дачники, открывая новый сезон, покупают на рынках курочек. В особых условиях содержания в теплое время года эти птицы не нуждаются, достаточно приспособить для них небольшой сарайчик. Но все же нужно быть готовым к тому, что могут быть сложности...

Но все же придется немного потрудиться: как любое живое существо курочка подвержена многим заболеваниям.

Есть сходные со многими представителями животного мира недуги, но есть и специфические из-за анатомических и физиологических особенностей кур (затрудненная яйцекладка, закупорка и воспаление зоба и др.). Так как большинство этих заболеваний нередко обладают схожей симптоматикой, точно диагностировать ту или иную патологии может только квалифицированный ветеринар.

Любой хозяин сразу начнет беспокоиться, если его курочка – «рекордистка» уменьшит свою норму снесенных яиц или прекратит нестись вовсе. Стрессы, нарушение условий содержания и кормления являются наиболее распространёнными причинами отсутствия яйцекладки.

Влажность воздуха 60–70% и температура не ниже нуля и не выше 25°C будут являться оптимальным климатом для несушки. Создайте для нее необходимые условия, ограничьте стрессовые факторы, не забывайте давать минеральные и витаминные подкормки. И в благодарность получите до 300 яиц в год!

Как для лечения, так и для профилактики заболеваний у кур можно использовать различные лекарственные растения, настои и отвары на их основе. Например, при недугах желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей используют такие растения, как укроп огородный, клевер луговой, одуванчик лекарственный, листья мать-и-мачехи. Курам мать-и-мачеху дают в виде настоя (1:10) в дозе 0,5–1 мл на одну несушку. Головки клевера, приготовленные на водяной бане и процеженный через марлю (1:20), дают в дозе 2–5 мл. Порошок из высушенных семян укропа подмешивают в корм. Доза на одну особь составляет 0,2–0,5 г.

Другие лекарственные растения тоже могут восполнять недостаток необходимых витаминов. К примеру, порошок и свежие листья крапивы используют в качестве витаминного корма (C, K, каротин, органические кислоты, соли железа).

Для домашней птицы самым приемлемым является способ дачи лекарственных средств в виде порошка, хорошо перемешанного с зерновым кормом. Лекарство не только остается на поверхности зерна, но проникает внутрь его через щели и трещины в шелухе. Так же можно растворять лекарства и витамины в питьевой воде. Но стоит отметить, что при многих заболеваниях у птиц пропадает аппетит, а некоторые вещества обладают специфическим запахом и вкусом. Так что птица просто не будет пить воду. Поэтому введение препаратов напрямую через клюв будет самым эффективным способом. Для этого голову птицы фиксируем между большим и указательным пальцами.

Пусть будут здоровы все ваши питомцы!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода