Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / За что люблю бамию? (личный опыт)
За что люблю бамию
За что люблю бамию

За что люблю бамию? (личный опыт)

Антонина Гаранина, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Плоды бамии богаты минеральными солями, особенно магния и калия, содержат железо, медь, цинк, ванадий и др. Благодаря большому количеству слизистых веществ бамия служит ценным продуктом питания людям, страдающим язвенной болезнью и гастритом. Обладает лечебными свойствами при простуде и бронхите.

Поделюсь своим опытом выращивания этого заморского чуда. В начале апреля посеяла семена в крупные горшочки диаметром 10 см, наполненные рыхлой питательной смесью. При появлении 3-4 листочков посадила растения в пленочную тепличку вместе с томатами. Расстояние между растениями оставила 35 см, а между рядами 40 см. Выросли невысокие (до 70 см) ветвистые растения с пяти- семилопастными листьями. В каждой пазухе листа последовательно зацветали крупные одиночные желтые цветочки, потом из женских цветков появились пирамидальные коробочки. Начиная с нижних листьев, вырастали завязи. Первые плоды я упустила, ждала, когда они подрастут, как указано в рекомендациях, до 25-30 см. Но они так и не выросли, а буквально через неделю начали желтеть и быстро огрубели.

Теперь молодые завязи 3-6-дневного возраста я регулярно собираю, в противном случае они быстро грубеют и теряют свои питательные свойства.

Ухаживала за бамией, как за томатами. Поливала 2-3 раза в неделю при жаркой погоде, в прохладную погоду достаточно одного раза. Почва при поливе не будет размываться, если ее присыпать опилками, хорошо впитывающими влагу. Чтобы кислотность почвы не снизилась, сверху посыпала порошковидным мелом. Растения подкармливала коровяком, разбавленным с водой в соотношении 1:10, с добавлением 20 г суперфосфата на ведро. Суперфосфат предварительно за сутки замачивала в небольшом количестве воды, периодически помешивая, перед использованием процеживала через 4 слоя марли.

Бамия очень теплолюбивое растение, не любит сквозняков. Растения, которые «сидели» у меня около двери, быстро заболели и закончили свою вегетацию, потому что дверь и форточки постоянно были открыты. Однако растения, находящиеся внутри теплицы, где было теплее и где от сквозняков их загораживали мощные кусты томата, оказались долговечнее. Они цвели и плодоносили до осенних заморозков.

Не выносит бамия и полива холодной водой, поэтому воду предварительно наливала в бочку, чтобы она согрелась на солнце. Бамия мне очень понравилась, все-таки иногда надо разнообразить свой стол, если есть возможность.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода