Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Cапожки для дачника

Cапожки для дачника

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Резиновые сапоги – идеальная осенняя обувь для дачника. Если ухаживать за ней правильно, то ей, как говорится, сносу не будет.
При покупке примеряйте сапоги только на носки или попросту берите на размер больше, чем обычно носите. Резиновые сапоги не должны прилегать к ноге очень плотно.
Новые сапоги протрите поролоновой губкой с теплой водой, высушите и натрите глицерином, он смягчит резину и сделает ее блестящей. 
После возвращения с улицы выньте из сапог стельки и высушите их. Поверхность обуви протрите мягкой тряпкой и положите пару пакетиков с силикагелем или тонкий хлопковый мешочек с 1 столовой ложкой соды, соли, риса или манки. Так вы просушите обувь и предотвратите появление неприятного запаха. 
 
Нельзя:
– чистить резиновую обувь бензином, керосином и ацетоном и держать в шкафах с нафталином. При взаимодействии с этими материалами она становится грубой и может потемнеть;
– сушить на батарее или при помощи других отопительных приборов. Горячий воздух иссушит резину, на ней появятся трещины, и сапоги будут протекать;
– мыть с мылом, стиральным порошком, жидкостями для мытья посуды. Они делают резину грубой и оставляют на ней разводы;
– носить сапоги в солнечную сухую погоду. Прямые солнечные лучи делают резину ломкой. К тому же ногам жарко и выглядит нелепо. Исключение – поход в лес, где могут водиться ядовитые змеи. В этом случае резина может спасти вам жизнь;
– надевать сапоги при температуре ниже -5°. Резина, из которой делают сапоги, не рассчитана на низкие температуры и будет трескаться. Ваши ноги замерзнут, и вы можете заболеть.
Важно
Резиновые сапоги нельзя надевать на синтетические носки и ходить в них более трех часов, так как в сапоге будет создаваться эффект парника. В таких условиях даже небольшая трещинка или царапинка на ступне может превратиться в серьезное воспаление. Сначала наденьте на ногу хлопчатобумажный носок, затем тонкий шерстяной. Хлопок прекрасно впитает влагу, шерсть создаст оптимальный температурный баланс для ваших ног. 
 
Ремонт сапог
 
Если вы случайно на даче проткнули сапог, то на некоторое время его можно отремонтировать самостоятельно. Скрутите его верхнюю часть и окуните в воду: в том месте, откуда пойдут пузыри есть трещина или дырка. Найдите в своих закромах кусок нетолстой резины – голенище от старого сапога или резиновые перчатки. Вырежьте заплатку диаметром 2–3 см, зачистите ее наждачной бумагой и протрите сухой тряпкой. Нанесите клей на сапог и на заплатку и дайте немного подсохнуть.Затем нанесите клей повторно и приклейте заплатку, начиная накладывать ее от середины до краев, чтобы избежать попадания воздуха. И снова проверьте сапог в воде.
 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода