Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Лимон одолела щитовка

Лимон одолела щитовка

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
Как спасти лимон от этих вредителей?
На верхней части листьев лимона обнаружила липкий налет, а на нижней – светло-коричневых насекомых. Как спасти лимон от этих вредителей?  Алла Нефедова, Калуга
Обычно любители комнатных растений выращивают лимон в доме или квартире, и перенести его на время обработки и всего срока ожидания в нежилое пространство нет возможности, поэтому применять химические средства борьбы не стоит. 
 
Действовать придется так. Сначала листья лимона, чтобы удалить щитовок, нужно промыть водой, используя старую зубную щетку. Затем их надо 
обработать концентрированным настоем чеснока. Приготовить его несложно: чеснок (50 г) раздавить, залить водой (50 мл) и настаивать в темном месте при температуре не ниже комнатной в течение 10 дней. Далее настой развести водой (5–7 л) и добавить в этот раствор несколько капель жидкого мыла (использовать можно любое, но чем меньше в нем отдушек и пенообразователей, тем лучше). На небольшой лимон потребуется вдвое меньшее количество настоя (2,5–3,5 л).
 
Если насекомые обнаружены еще и на веточках, то с них тоже нужно сначала удалить щитовок щеточкой, а затем обработать «чесночной водой». 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода