Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Мобильный парник своими руками
фото автора
фото автора

Мобильный парник своими руками

Константин Молчанов, г. Ивано-Франковск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Понятно, что чем раньше высажена рассада, тем скорее можно получить урожай. Однако во многих регионах России эта затея невыполнима без парника.

Прямоугольное основание (1х2 м) сварено из четырех кусков арматуры диаметром 14–16 мм. К нему приварены три дуги-арки из толстой проволоки (катанки) диаметром 6–8 мм, высота арки составляет около 50 см. По бокам предусмотрены четыре ручки длиной около 15 см.

 К аркам медной проволокой диаметром 0,5 мм прикреплены три палки толщиной около 2 см, (рис. 1, А). Между арками (параллельно деревянным распоркам) натянут прочный шпагат.

Парник обтянут пленкой, края которой заведены за арматуру и прошиты шпагатом, шаг стежка – 4–5 см, (рис. 1, Б). Поперек конструкции парника 

приклеены три полоски широкого прозрачного скотча (рис. 1, В). Через скотч к палкам «пристрелена» пленка (скобками при помощи степлера) в точках, указанных стрелками. В крайнем случае можно пришить ее шпагатом.

На рисунке  сверху показан парник в открытом положении. Возле земли он привязан к вбитому колу веревкой, сверху – зафиксирован с помощью веревочной петли.

На заметку
 
Не пытайтесь изготовить несущий каркас из дерева: сооружение, несмотря на все старания, получится ненадежное и недолговечное.
Продольные деревянные двухметровые распорки между арками могут быть и составными, к примеру из двух палок или реек чуть более 1 м.
Солнечные лучи отрицательно влияют на полиэтиленовую пленку, губительны для нее и механические воздействия. Ее не будет трепать ветер, если между арками натянуть шпагат в несколько линий (рис. 1, В).
После того как надобность в использовании парника отпадает, его следует убирать на хранение в сарай или гараж. При бережном обращении пленка служит 3–5 сезонов.
Если необходимо сделать несколько парников, то размеры лучше подобрать так, чтобы хранить их вложив один в другой. Так парники занимают меньше места.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода