Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Полка для теплицы
фото автора
фото автора

Полка для теплицы

Оксана Мельникова, г. Новодвинск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши теплицы начинают работать уже с самой ранней весны, и порой там не хватает места для всех желающих. Пришлось задуматься об эффективном использовании пространства.
В теплице мы сеем первую зелень и однолетние цветы на рассаду, выносим погреться горшочки с подрастающими томатами. А ящики с рассадой все прибывают и прибывают: перцы, баклажаны, огурчики, кабачки, петунии, астры и другие культуры. Они заполняют все пространство теплицы: и посевные отсеки, и проходы.
Еще зимой у меня возникла идея о «втором этаже», с помощью которого можно освободить проходы и не спотыкаться об ящики с растениями. Конструкцию обдумывали всей семьей. И ранней весной полочки уже красовались в теплице. 
 
Наша теплица разделена перегородкой на два отсека: для томатов и огурцов. Полки сделали по одной в каждом отсеке и расположили их в шахматном порядке друг относительно друга. Таким образом сохранилось достаточное освещение рассады как на полках, так и под ними.
Под полками высевали рассаду однолетних цветов и зелени, особой затененности не было, а если она и возникала, то была на пользу, так как защищала нежные всходы от обжигающего солнца. Порой рассада на «втором этаже» также 
нуждалась в притенении, в этом случае ее без труда накрывали белым нетканым материалом спанбондом (он также обеспечивал защиту от переохлаждения ночью). 
 
Расстояние между стойками полки сделали 85–90 см, такой же была и высота. На стойки использовали бруски 50х50 мм. Сверху настелили доски, причем с большими зазорами друг от друга (около 10 см, для установки ящиков не требуется сплошной «пол»).
 
Когда в теплицы была высажена рассада основных культур, то верхние стеллажи полок сняли, оставив стойки на месте. Они не мешают росту томатов и огурцов и уходу за растениями.
 
Наши авторские полки значительно увеличили полезное пространство теплицы и разгрузили проходы. Следующей весной достаточно будет вернуть стеллажи на стойки и спокойно ходить по теплице и с удовольствием ухаживать за рассадой.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода