Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Рассаду на стол
фото автора
фото автора

Рассаду на стол

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как оборудовать место для рассады

В феврале многие дачники готовятся к выращиванию рассады, а в марте-апреле на подоконниках томятся всходы перцев-томатов и других культур. Но наступает время пикировки, и разместить всю рассаду так, чтобы удобно было работать, просто негде. 

Нельзя забывать о том, что при выращивании рассады на стеллажах нужно предусмотреть дополнительное освещение специальными лампами.

Удобны в эксплуатации сборно-разборные стеллажи, они мобильны, занимают немного места, легко складываются, а при необходимости превращаются в верстак для работы с рассадой (рис.).

 

Верстак со стеллажом можно собрать из двух секций. Каждая из них состоит из четырех опорных стоек, соединенных вместе с помощью горизонтальных многослойных фанерных полок. Их можно сделать  из шпунтованной доски. К стойке  полки фиксируются с помощью винтов, что позволяет легко перемещать их вниз-вверх (рис.).

Рабочий стол верстака крепится к вертикальным стойкам стеллажа (длина его – 80 см, глубина – 60 см). Это значительно экономит площадь помещения. Стол в рабочем положении фиксируется слева и справа при помощи  двух металлических подкосов.

Рядом со столом устанавливают ящик для грунта. Его делают из фанеры и ставят на ножки в виде ножниц. Это позволяет менять  высоту расположения ящика и упрощает работу с растениями. Слева на столе ставят рассаду, справа –  кассеты. До пересадки в открытый грунт растения оставляют  на полках.

Рабочее место можно организовать и в каком-нибудь утепленном помещении (рис.).

В этом случае  нужно сделать стол (ширина – 60 см, высота – 75 см). Его устанавливают, к примеру, в беседке, которую предварительно утепляют: достаточно закрыть боковые стенки армированной пленкой (см. рис.). Это позволит создать внутри помещения оптимальный для работы микроклимат.

Стол-верстак и стеллажи представляют собой деревянную конструкцию. Несущие конструкции стеллажей собирают из деревянных прямоугольных стоек. Полки устанавливают между стойками, расстояние между которыми 60 или 80 см. Высота стеллажей – 180 см, расстояние между полками 25–30 см. Полки к стойкам фиксируют с помощью саморезов. Снизу к столу крепят выдвижные ящики.

В маленьких помещениях  лучше предусмотреть небольшое рабочее место (см. рис.), объединяющее стол и стеллаж. Последний собран из деревянных стоек (60х20 мм), на которые крепятся фанерные полки или полки из досок толщиной 18–20 мм.

Они опираются на металлические штекеры, вставляемые в сквозные отверстия стоек. Благодаря этому полки можно переставлять по вертикали (вниз-вверх), выбирая нужную высоту.

При устройстве стеллажа верхнюю и нижнюю полки необходимо жестко фиксировать на стойках, создавая крепкую нераздвижную конструкцию.

Рабочий стол-верстак можно соединить со стеллажом. На нем предусмотрена специальная полка (на высоте 15–20 см) – для различных пластиковых поддонов с рассадой и стаканчиков с  рассадой.

Справа к столу можно прикрепить металлическое кашпо с почвой. В этом случае грунт для заполнения рассадных кубиков всегда будет под рукой.  

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода