Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Рождественские ангелы своими руками
из ткани: рождественские ангелы своими руками
из ткани: рождественские ангелы своими руками

Рождественские ангелы своими руками

Ирина Банковская
Поделиться
Распечатать
Рождество – один из самых добрых и светлых праздников. Считается, что рождественские ангелы оберегают нас от всяких бед и напастей. Ангел, преподнесенный в качестве подарка, наверняка доставит радость и будет принят с благодарностью. Сувенир, сделанный своими руками, всегда будет хранить частичку душевного тепла.
Красивое оформление входной двери способно создать особую атмосферу праздника и поднять настроение прямо с порога дома. Ангел из фанеры станет отличным рождественским украшением входной двери. Сделать его совсем не сложно при наличии элементарных навыков владения лобзиком.
 
Электрическим лобзиком выпиливать намного проще и быстрее. Для начала делаем шаблон ангела с крылышками и отдельно шаблон рук. Намечаем контуры на фанере, вырезаем лобзиком детали и зачищаем края мелкой шкуркой. Для того чтобы руки были подвижными, при помощи дрели тонким сверлом делаем отверстия в местах их крепления с телом ангела. Далее все детали покрываем акриловой краской белого цвета в два-три слоя. Краска сохнет очень быстро, поэтому весь процесс не займет много времени. Золотой или желтой краской наносим линии окантовки одежды и, дождавшись полного высыхания, покрываем все акриловым лаком. Прикрепляем руки к плечам ангела заклепками или маленькими болтиками с гайками. Если не нашлось ни того ни другого, можно соединить детали тонкой проволокой, а края аккуратно закрутить. Осталось только приклеить волосы из ниток, ореол и петельку для подвешивания. Вот и готов наш рождественский ангел.
 
 
Очаровательного маленького ангелочка из ткани с легкостью сможет сделать даже ребенок. Для этой поделки желательно подбирать такие ткани, у которых не осыпаются края, а для крылышек подойдет прозрачная сетчатая ткань. Вырезаем три одинаковых по размеру квадрата – один для ангела и два для крылышек. В нашем примере их размер составляет 15х15 см. Края квадратов лучше обработать ножницами зигзаг. Небольшой шарик из ваты или синтепона вкладываем в середину сложенного по диагонали квадрата и стягиваем ниткой. Для формирования рук ангела уголки получившегося треугольника аккуратно заворачиваем краями вовнутрь и тоже перевязываем нитками. Красивым шнурком стягиваем талию. Пришиваем или приклеиваем тесьму на голову. Квадраты для крылышек складываем вчетверо по диагоналям и пришиваем к спинке. Украсить ангела можно чем угодно – блестками, мишурой, бисером, пайетками.
Для тех, кому по душе шитье и вышивание, – вариант намного сложнее, но и интереснее – объемный вышитый ангел. Вышивать можно практически на любой ткани – хлопчатобумажной, льняной, шелковой. Существует большой выбор тканей, специально предназначенных для этого вида рукоделия. В данном случае ангел и сердечко вышивались по канве на джинсовой ткани и были расшиты бусинками. Вышитого ангела и сердечко вырезаем, не забывая выкроить и обратные стороны. При этом обязательно учитываем припуски на швы. Складываем детали лицом к лицу, сострачиваем, оставляя место для набивки. Аккуратно выворачиваем и набиваем синтепоном или любым другим наполнителем. Зашиваем отверстие потайным швом, пряча края ткани вовнутрь. Нанизываем на нитку бусинки и соединяем ангела с сердечком. Можно и просто сшить ангела из ткани и украсить его тесьмой, кружевами по своему вкусу.
 
Забавного ангела можно сделать из веточек и мешковины. Для туловища и башмачков понадобится пенопласт. Голова может быть сделана из мячика для пинг-понга или пенопластового шарика. Заменить недостающие материалы сможет папье-маше. Туловище и башмаки предварительно тонируем краской коричневого цвета. Голову оклеиваем бумагой или салфеткой при помощи клея ПВА. Тонируем лицо разбавленной акриловой краской, добиваясь телесного цвета. Приклеиваем глазки-бусинки и ротик из окрашенной соломки, можно просто разрисовать личико акриловыми красками или гуашью. Приклеиваем волосы из бечевки. В туловище делаем сквозные отверстия для рук. Протягиваем проволоку, обматываем ее бумагой или мешковиной, закрепляя клеем. Веточки дикого винограда обвиваем вокруг туловища, промазывая клеем ПВА. Приклеиваем грубую мешковину на башмаки. В местах крепления туловища с головой и башмачками делаем отверстия, вставляем спички и соединяем все детали между собой с помощью горячего клея. Крылышки из переплетённых виноградных веток закрепляем на спине тонкой проволокой. И последний штрих – припорошим ангела «снежком». Для этого в нескольких местах наносим полусухой кистью белую акриловую краску.
 
Бумага найдется в каждом доме. Из нее можно очень быстро и просто сделать рождественского ангела. Для этой поделки понадобится плотная бумага белого цвета. Красиво будет выглядеть ангел из цветной бумаги серебристого, золотистого, голубого, розового оттенков. По шаблону вырезаем детали: платье, два рукава, крылышки и украшаем их блестками или мишурой. При работе лучше использовать универсальный клей или термоклей. В соответствии с красными линиями склеиваем платье и рукава. Слегка обжимаем верх рукавов и приклеиваем их по бокам к платью. Для головы и рук делаем шарики из ваты, один побольше и два поменьше. Наносим кисточкой клей ПВА на поверхность шариков. Это делается для того, чтобы они не пылились и лучше держали форму. Голову и руки можно сделать из бусин или слепить из полимерной глины. После высыхания приклеиваем голову и руки к горловине и рукавам ангела. При желании лицо можно разрисовать акриловыми красками или фломастерами. Волосы из «дождика» или из закрученных в локоны полосок золотой фольги приклеиваем к голове, а крылышки к спинке.
 
Возможно, эти идеи вдохновят вас на творческие свершения, и тогда маленькие ангелочки, созданные своими руками, принесут в ваш дом рождественские чудеса!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода