Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Топором и рубанком
фото автора
фото автора

Топором и рубанком

Елена Фролова, Липецкая обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Идеи обустройства дачного участка

Обустройство участка – увлекательнейшее занятие. Нужно уметь держать в руках и топор, и ножовку, и кисти. Надо также обладать определенным вкусом, чтобы все садовые аксессуары вписывались в садовый интерьер. Своим опытом делится Елена ФРОЛОВА из  Липецкой  области,  село Куликово.

Идея благоустройства участка своими руками принадлежит мне, а вот воплотил ее мой муж Николай. Он прекрасный плотник, мастер работы топором,  лобзиком,  ножовкой и рубанком. Все постройки, скамеечки и прочие садовые объекты он сделал своими руками – вырубил из сосны.

Всем нравятся наши уютные деревянные скамьи, на которых приятно отдохнуть. Варианты  лавочек наши дети отыскали в интернете. Особенно понравились две, их и смастерил  Николай. В лесу он нашел красиво  изогнутую  сосну, из которой сделал спинку, распилив бревно  бензопилой  вдоль.

Доски  и тонкие бревнышки для  ножек  (для  другой нашей  лавочки)    муж тоже  принес из леса. Долго  пришлось искать  ножки, остановились на тех, что  походили на  голову  гуся. Сучки  на  спинку  подобрать  оказалось проще. Все детали лавочек закреплены с помощью шурупов, их обработали  наждачной  бумагой до гладкого состояния. Готовую лавочку обработали  морилкой, покрыли лаком. Установили обе скамьи  перед  домом. 

Есть у нас на участке и   сказочный домик, в нем любит играть наш внук.  Фундаментом избушки служат не «курьи ножки», а дубовый пень, который муж  нашел в лесу.  Вырывать его с корнем пришлось трактором. Дома  с помощью  бензопилы Николай удалил лишние  корни и вкопал пень  в  землю. На  него и поставил сказочную избушку. Затем мы сделали деревянное обрамление для крыши и оконных рам домика: я нанесла рисунок на доску, так как неплохо рисую, а Николай  лобзиком  вырезал эти детали. И вновь я взялась за кисти – выкрасила их в белый цвет.

Давней мечтой мужа была беседка. Материал для ее строительства  выписали  в  лесничестве. И Николай  приступил  к  работе.  Трудился он два  месяца. Вначале мы  ошкурили бревна (в этом я активно помогала мужу). Потом    все  бревнышки пришлось подогнать  по размеру,  чтобы  между ними не  было  щелей. Работал  муж топором,  стругом. Так бревнышко к бревнышку и появилась беседка, в ней поставили стол, за которым могут расположиться 16 человек.

Отлично смотрится на участке и декоративный  колодец. На его изготовление  ушло  два дня. Бревнышки использовали короткие, поэтому  и дело  быстро  спорилось. Их, как и при строительстве беседки, супруг предварительно подогнал по размеру.

Крышу колодца покрыли  старой  черепицей, и я покрыла ее краской для наружных работ. Прикрепили колесо  от  прялки: оно как бы завершило композицию. Все  изделия  обработали  морилкой  для  дерева (тон – липа).

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Татьяна Вурганова
    30 января в 09:43
    как все здорово с душей сделано! браво!

календарь садовода