Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Вторая жизнь старого стула

Вторая жизнь старого стула

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Распечатать
Идеи реставрации дачной мебели

На каждом дачном хозяйстве хранятся старые стулья, которые не пристроены в ближайший мусорный контейнер, а отправлены на «заслуженный отдых» за город.Изготовлены подобные семейные реликвии, как правило, из дерева, вот только слишком темные тона да потертые поверхности делают их непривлекательными. Выход один – декорировать эти жизнестойкие раритеты в технике декупаж.

Отслуживший долгие годы в городской квартире стул можно превратить в красивый предмет в английском стиле кантри. Достаточно поколдовать над старой дачной находкой – и стул превратится в изысканный предмет мебели садового интерьера или дачного домика.

Потребуются: акриловый грунт, розовая, белая и золотая акриловые краски, салфетки с изображениями полевых цветов, клей для декупажа, маленькие ножницы, кисти различных размеров, лодочный (яхтовый) лак.

1. Покройте стул акриловым грунтом, чтобы закрыть темный цвет, скрыть сколы и царапины, а также сделать поверхность идеальной для нанесения краски.

2. Затем окрасьте все детали стула, кроме сиденья, в розовый цвет, а сиденье – в белый.

3. Далее нанесите плоской щетинной кистью в различных местах золотые мазки на ножки и спинку стула.

4. Вырежьте из салфетки изображения полевых цветов, расслоите их и приклейте на сиденье стула

5. Слегка обведите изображения цветов золотой краской с помощью тонкой кисти.

6. И наконец, когда краска высохнет, покройте весь стул двумя слоями лодочного лака, чтобы его можно было использовать в качестве садовой мебели.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода